Акции Netflix рухнули на 20%

Логотип компании
21.01.2022Автор
Акции Netflix рухнули на 20%
Ценные бумаги компании Netflix резко упали в пятницу, присоединившись к широкому снижению рыночной стоимости других фаворитов пандемии на этой неделе.

Это связано с тем, что инвесторы рассчитывают на возвращение к нормальной жизни, поскольку все больше стран постепенно ослабляют COVID ограничения, пишет Reuters.

По словам Андреа Чичионе, главы отдела стратегии TS Lombard, экономика постепенно движется к своего рода нормализации. «Нам кажется очень интересным то, что Омикрон из-за его очень высокой заразности и очень низкой заболеваемости по сравнению с предыдущими волнами, такими как вариант Дельта, на самом деле может быть первым ощутимым признаком того, что пандемия развивается в том направлении, в котором мы все ожидали. То есть что это станет управляемым эндемическим заболеванием, таким как грипп», – сказал он

Акции Netflix упали на 20% на предрыночных торгах, при этом акции должны были открыться на самом низком уровне за 21 месяц.

Падение, начавшееся после того, как Netflix и Peloton опубликовали квартальные доходы, распространились на более широкий сектор. Аналитики пришли к выводу, что новый вариант коронавируса Omicron не вызовет тех же экономических препятствий, которые наблюдались на первом этапе пандемии в 2020 году. При этом отчет сервиса Netflix вполне оптимистичен: Выручка выросла на 19%, операционная прибыль – на 35%; маржинальность – до 20%, а чистая прибыль выросла практически вдвое. Но это ниже, чем ожидания инвесторов. Эксперты считают, что оборотные активы едва ли покрывают текущие обязательства. Как правило, это ведет к тому, что финансовое состояние продолжит падать. При общем размере активов в $ 44,5 миллиарда долларов, обязательства составляют 65% от этой суммы. Долг составляет 35%. При этом с 2016 года он вырос в 4,5 раза.

Обе компании были частью группы вместе с такими как Zoom (ZM.O) и Docusign, акции которых резко росли в 2020 году, а в некоторых случаях и в 2021 году, поскольку люди во всем мире были вынуждены оставаться дома, опасаясь заражения коронавирусом.

Однако благодаря развертыванию вакцины и распространению менее тяжелого штамма Omicron COVID-19 жизнь во многих странах возвращается к чему-то близкому к нормальному, и такие компании, как Netflix и Peloton изо всех сил пытаются поддерживать высокие показатели продаж.

«С возвращением в офис и открытием маршрутов для путешествий любимцы темы WFH (работа из дома) отражают растущую реальность того, что мир медленно, но уверенно движется к новой нормальности», — сказал Джастин Танг, глава азиатского исследовательского центра United First Partners в Сингапуре.

ETF Direxion Work from Home упал более чем на 9% за первые три недели года по сравнению с падением на 6% в результате падения фондового рынка США в целом.

В Европе победители карантина также переживают тяжелые времена, поскольку опасения, связанные с ослаблением волны Omicron усиливают стресс, который растущая доходность облигаций оказывает на рост и акции технологических компаний.

Группа британских онлайн-супермаркетов Ocado (OCDO.L), немецкая компания по доставке наборов еды HelloFresh (HFGG.DE) и компания по доставке еды Delivery Hero (DHER.DE), которые вышли в лидеры в пандемию, уступают общеевропейскому STOXX 600 в 2022 году.

Похожие статьи