Бельгийский аукцион 5G состоится в июне

Логотип компании
22.01.2022Автор
Бельгийский аукцион 5G состоится в июне
Бельгийский регулятор электросвязи Bipt призывает участников телекомрынка к национальному аукциону мобильного спектра, запланированному на июнь, на котором будут предоставлены первые лицензии 5G и перераспределены ключевые диапазоны 2G и 3G.

Пакет прав на использование спектра также зарезервирован для потенциального новичка рынка. Королевские указы, разрешающие начать подготовку к аукциону, были опубликованы в декабре, после того как правительство утвердило условия 20-летних лицензий в ноябре прошлого года. На аукционе будут предоставлены полосы частот 30 МГц в диапазоне 700 МГц, 35 МГц в диапазоне 900 МГц, 90 МГц в диапазоне 1400 МГц, 75 МГц в диапазоне 1800 МГц, 60 МГц в диапазоне 2100 МГц и 390 МГц в диапазоне 3600 МГц.

Предыдущий аукцион будет реорганизован

Диапазоны 2G и 3G уже принадлежат компаниям Proximus, Orange Belgium и Telenet/Base, которые получили временное продление эксплуатации до тех пор, пока не будет организован аукцион. В 2020 году Bipt также выдала временные лицензии на диапазон 3,6 ГГц, чтобы операторы могли, по крайней мере, поэкспериментировать с новыми услугами 5G.

Регулирующий орган создал специальный веб-сайт для проведения аукциона, где он опубликовал информацию об условиях аукциона и лицензии. Квалифицированные участники конкурса будут анонимно участвовать в аукционе, который будет проходить в обычном бельгийском формате одновременных, многораундовых восходящих ставок. Для каждого блока спектра установлена минимальная резервная цена. Операторы могут распределять суммы в ежегодных платежах.

Льготы для нового оператора

Для нового оператора зарезервировано до 30 МГц спектра. Этот задел включает в себя парные блоки 5 МГц в диапазонах 900 МГц, 2100 МГц и 700 МГц и дуплекс 15 МГц в диапазоне 1800 МГц. Такой спектр может быть присужден автоматически, если один участник торгов проявит интерес ко всем шести блокам, или выставлен на аукцион отдельно, если будут заявки от нескольких новичков. Любые блоки, не присужденные в ходе этого процесса, будут включены в основной аукцион.

Новичков будут поощрять, предлагая им более низкие обязательства по покрытию полос 700 и 900 МГц в первые годы действия их лицензий. Им может потребоваться до восьми лет, чтобы охватить связью почти всю страну. Они также могут обеспечивать более низкие минимальные скорости, чем существующие операторы мобильной связи.

Кроме того, Bipt зарезервировал за собой право приказывать существующим операторам предоставлять национальный роуминг на ограниченный период новичкам, которые приобретают права на использование спектра в диапазонах 700 и 900 МГц. Эта возможность будет использоваться только в том случае, если операторы сами не смогут достичь коммерческого соглашения о роуминге.

Похожие статьи