QSpace привлек $1 млн на создание в РФ квантовой спутниковой связи

Логотип компании
28.01.2022
QSpace привлек $1 млн на создание в РФ квантовой спутниковой связи
QSpace Technologies LLC — спин-офф Российского квантового центра, в 2021 году выделившийся из разработчика оборудования на основе квантовой криптографии резидент «Сколково» Qrate. Единственная в России компания, разрабатывающая спутниковую систему для квантовой коммуникации на базе малых космических аппаратов.
Инвестором выступил Газпромбанк.

Привлеченные средства будут направлены на первую фазу разработки малого спутника формата CubeSat с передатчиком системы квантового распределения ключей на борту. В дальнейшем исследователи планируют запустить малый аппарат в космос, используя передатчик в качестве полезной нагрузки. Запуск спутника запланирован на 2023 год.

Квантовое распределение ключей (КРК) — ключевая технология в области квантовых коммуникаций, позволяющая обеспечить максимально возможный уровень защиты информации, гарантированный законами физики. КРК уже используется в современных телекоммуникациях для передачи конфиденциальных данных, однако сегодня передача ключа осуществляется через оптоволоконный кабель, что ограничивает ее до расстояния в 200 км с учетом требования по скорости генерации. К концу 2024 году QSpace Technologies LLC намерен продемонстрировать решение проблемы ограниченной дальности, используя спутник в качестве «доверенного узла».
Похожие статьи