Стоимость замены китайского оборудования связи на сетях США стремительно растет

Логотип компании
08.02.2022Автор
Стоимость замены китайского оборудования связи на сетях США стремительно растет
По данным Федеральной комиссии по связи Соединенных Штатов, последняя оценка этой работы составляет $5,6 млрд., в то время как протекционистский лозунг "Покупай американское" вызывает озабоченность в сфере телекоммуникаций.

При президенте Трампе в марте 2020 года вступил в силу Закон о безопасных и надежных сетях связи, обязывающий провайдеров телекоммуникационных сетей удалять оборудование китайских поставщиков, в первую очередь Huawei и ZTE, по соображениям национальной безопасности. Первоначальная стоимость проекта, когда эта тема впервые возникла, оценивалась в $1 млрд.

В сентябре того же года Федеральная комиссия по связи (Federal Communications Commission, FCC) опубликовала уведомление, в котором небольшие телекоммуникационные компании США подсчитали, что удаление и замена оборудования Huawei и ZTE в их сетях обойдется им в $1,8 млрд.

FCC отметила, что из этого объема закон предусматривает только $1 млрд. компенсации для небольших американских телекоммуникационных компаний. Доступная сумма была увеличена в рамках второго законопроекта о стимулировании Covid-19 в сентябре 2021 года, хотя даже тогда Ассоциация сельской беспроводной связи США. предупредила, что увеличенной суммы, вероятно, будет недостаточно.

В октябре 2021 года FCC единогласно проголосовала за отзыв лицензии China Telecom на предоставление внутренних межгосударственных и международных телекоммуникационных услуг в США.

В начале февраля председатель FCC Джессика Розенвальд (Jessica Rosenwald) сообщила Конгрессу, что поставщики услуг предварительно запросили уже около $5,6 млрд. в рамках Программы возмещения расходов по безопасным и надежным сетям связи, чтобы покрыть расходы на удаление, замену и утилизацию небезопасного оборудования в сетях США.

Розенвальд сказала в заявлении: “Мы получили более 180 заявок от операторов связи, которые разработали планы по удалению и замене в своих сетях оборудования, представляющего угрозу национальной безопасности”.

«Хотя нам предстоит еще многое сделать для рассмотрения этих заявок, я с нетерпением жду совместной работы с Конгрессом, чтобы обеспечить достаточное финансирование этой программы для достижения целей Конгресса в области безопасности и обеспечения лидерства США в области безопасности 5G», – продолжила она.

В свою очередь, американские эксперты говорят, что будет интересно узнать из обзоров FCC, почему оценки продолжают расти и какова будет реакция Конгресса на требования о дополнительном финансировании.

Другие инициативы по финансированию

Тем временем в ноябре 2021 года президент Джо Байден подписал Закон об инвестициях в инфраструктуру и рабочих местах (Infrastructure Investment and Jobs Act, IIJA), также известный как Двухпартийный законопроект об инфраструктуре. Он обещает выделить до $1,2 трлн. на улучшение национальной инфраструктуры, в том числе около $65 млрд. на широкополосный доступ, но там есть уловки в виде требований "Покупай американское".

В соответствии с этим законом, фирмы, получающие государственные субсидии, должны приобретать определенный процент своего оборудования в США. В январе 2021 года президент Байден своим указом повысил этот уровень американизации с 50% до 55%, но он также предложил усилить требования еще больше, потенциально увеличив данный показатель до 75% к 2029 году.

В Соединенных Штатах было много голосов, выражающих озабоченность по поводу того, что затраты и трудности, связанные с изменением глобальных соглашений о поставках, значительно превышают преимущества для экономики США и фирм, покупающих американский комплект оборудования. Теперь телекоммуникационная индустрия США также просит Национальное управление по телекоммуникациям и информации (National Telecommunications and Information Administration, NTIA) отказаться от требований к покупке американских ИКТ-продуктов.

Похоже, урок о том, что протекционизм, как известно, в конечном счете никогда не приводил к успеху, будет повторяться снова и снова.

Похожие статьи