На Amazon AWS приходится 33% мирового рынка услуг облачной инфраструктуры

Логотип компании
12.02.2022Автор
На Amazon AWS приходится 33% мирового рынка услуг облачной инфраструктуры
Данные, представленные Finbold, показывают, что на долю Amazon Web Services (AWS) приходится наибольшая доля поставщиков услуг облачной инфраструктуры — 33%. Платформа Microsoft Azure занимает второе место с долей 21%, за ней следует Google Cloud с долей 10%. В совокупности на платформы Google и Microsoft приходится 31%.

Доля Alibaba Cloud составляет 6%, что делает его первым ведущим поставщиком за пределами Северной Америки. IBM замыкает пятерку лидеров с долей 4%. Доля SalesForce составляет 3%, за ней следуют Tencent Cloud с 3% и Oracle Cloud с 2%.

В отчете освещаются драйверы рынка облачных вычислений, которые привлекают ключевых игроков. Согласно отчету об исследовании: «Сегмент облачных вычислений» доминирование AWS находится под угрозой, поскольку такие провайдеры, как Google и Microsoft, внедряют инновационные продукты для привлечения новых потребителей. В целом доминирование также подвергалось критике, особенно в связи с антимонопольными соображениями. Например, против AWS были начаты расследования за то, что она якобы использовала свое доминирующее положение на рынке для подавления конкуренции.