В НИИТП разработан радиолокатор «Касатка-Р» для спутников наблюдения Земли

Логотип компании
15.02.2022Автор
В НИИТП разработан радиолокатор «Касатка-Р» для спутников наблюдения Земли
Генеральный директор государственной корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин посетил с рабочим визитом НИИ точных приборов (НИИ ТП), где ему представили экспериментальный образец радиолокатора «Касатка-Р» для спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Главе госкорпорации продемонстрировали завершающий этап наземно-экспериментальной отработки и испытаний космического радиолокатора с синтезированной апертурой «Касатка-Р», который создается для всепогодного космического комплекса радиолокационного зондирования Земли нового поколения «Обзор-Р».

«Касатка-Р» является основной целевой аппаратурой спутников ДЗЗ нового поколения, способных круглосуточно и при любых погодных условиях наблюдать поверхность Земли с разрешением до 0,5 метра.

Данные со спутников «Обзор-Р» будут использоваться в МЧС России, Минсельхозе, Росреестре и в ряде других организаций с целью картографирования, мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, выявления потенциально опасных геологических процессов, объектов и явлений в районах строительства, обеспечения задач природопользования, поиска полезных ископаемых.

Бортовая аппаратура радиолокатора «Касатка-Р» построена на базе широкополосной поляриметрической цифровой активной фазированной решетки (АФАР) Х-диапазона (рабочая длина волны 3,1 см).

В «Касатке-Р» реализована технология цифрового формирования лучей антенны, которая позволяет радиолокатору формировать кадры изображений высокого разрешения. В настоящее время отечественных космических аппаратов (КА) подобного типа на орбите нет.

В НИИ ТП для разработки и испытания «Касатки-Р» создан целый комплекс оборудования. В их числе – специальный электромагнитный зонд с точной системой позиционирования, система измерения параметров электромагнитного поля вблизи антенного полотна активной фазированной антенной решетки, а также вычислительные средства для расчета характеристик направленности АФАР.

Так обеспечивается прямое проведение измерений параметров бортовой аппаратуры, включая антенные характеристики АФАР, в температурных условиях эксплуатации.

Впервые о КА «Обзор-Р» с локатором на базе АФАР речь зашла в 2012 году.

Срок запуска первого КА «Обзор-Р» тогда планировался на 2015 год. Однако дальше все пошло не так быстро, как первоначально планировалось. Лишь в августе 2020-го госкорпорация представила активный антенный модуль, являющийся частью АФАР космического радиолокационного комплекса «Касатка-Р».

Теперь уже запуск КА «Обзор-Р» намечен на 2023 год и этот спутник в составе других технических средств обеспечит полное покрытие акватории Северного морского пути, что необходимо для проводки судов.

Научно-исследовательский институт точных приборов (НИИ ТП) входит в холдинг «Российские космические системы» госкорпорации Роскосмос. Основан в 1952 году. Предприятие разрабатывает системы и аппаратуру для спутников дистанционного зондирования Земли и отечественной пилотируемой космонавтики.

Похожие статьи