Vodafone, Parallel Wireless и Juniper сотрудничают в Open RAN

Логотип компании
19.02.2022Автор
Vodafone, Parallel Wireless и Juniper сотрудничают в Open RAN
Компании Juniper Networks, Vodafone и Parallel Wireless испытывают пробную мультивендорную версию RAN Intelligent Controller (RIC) для вариантов использования контроля доступа с учетом потребностей операторов связи.

Концепция Open Radio Access Network (Open RAN) является инициативой альянса O-RAN – некоммерческой организации, основанной крупнейшими мировыми операторами мобильной связи. Своей задачей альянс ставит выработку открытых требований, архитектуры и семейства стандартов, описывающих сеть радиодоступа (RAN) нового поколения.

Сама парадигма Open RAN заключается в создании семейства открытых стандартов, позволяющих операторам связи перейти от опоры на традиционных вендоров к широкому кругу производителей оборудования.

Цель нынешнего коллектива разработчиков состоит в том, чтобы продемонстрировать потенциал обеспечения открытого, гибкого управления ресурсами и мобильной доставки данных в любой программно-управляемой среде RAN.

Пробная версия RIC, которая поддерживает интерфейсы O-RAN, проходит испытание в тестовых лабораториях Vodafone в Турции, но есть планы перенести ее на тестовую инфраструктуру.

Больше детализации

Цель пробной версии – обеспечить более программируемое, автоматизированное, детализированное управление трафиком для каждого пользователя. Первостепенное внимание уделяется возможностям контроля доступа с учетом потребностей арендаторов, то есть позволяет операторам персонализировать услуги.

Отслеживание и "принудительное использование" радиоресурсов в режиме реального времени по всей сети RAN определяет приоритеты критически важных пользователей, таких как больницы и школы, с помощью облачных программных средств Juniper rApp/xApp. Они управляют сетевыми функциями почти в режиме реального времени, а также функциями параллельной беспроводной связи с открытым исходным кодом, созданными в облаке.

XApps и rApps позволят инновациям – в виде алгоритмов управления RAN – входить в сети радиодоступа на порядки быстрее, чем в современных проприетарных системах. Такие инновации помогут операторам создать дифференцированный сетевой опыт, который обеспечивает производительность, адаптированную к определенным типам услуг, группам пользователей или местоположениям.

Этот подход предназначен для управления, оптимизации и автоматической адаптации служб и приложений с помощью RAN и базируется на анализе данных в реальном времени на основе собственной производительности.

Решение Juniper RIC спроектировано как открытая платформа для поддержки более простой интеграции с партнерами Open RAN в экосистеме, в том числе интеграции сторонних приложений rApps/xApps с использованием интерфейса пользователя и средств развертывания.

Parallel Wireless предлагает облачные решения Open RAN, которые интегрированы с RIC на основе спецификаций альянса O-RAN от Juniper Networks. Все три организации активно участвуют в альянсе O-RAN и в глобальной инициативе Telecom Infra Project (TIP).

Отметим, что TIP объединяет инновационную деятельность ведущих ИКТ-компаний мира для участия в развитии экосистемы поставщиков телеком-оборудования на принципах открытой и стандартизированной архитектуры, что позволит снизить стоимость, ускорить внедрение новых технологий и строительство сетей 5G. В настоящее время в Telecom Infra Project входит более 500 компаний и организаций по всему миру.

Похожие статьи