Европейские операторы связи могут поучиться изъятию китайского оборудования

Логотип компании
20.02.2022Автор
Европейские операторы связи могут поучиться изъятию китайского оборудования
В новом отчете аналитического агентства Strand Consult говорится, что европейским телекоммуникационным компаниям есть чему поучиться у своих американских коллег по "изъятию и замене" китайского оборудования связи.

В отчете рассматривается, как Федеральная комиссия по связи США (Federal Communications Commission, FCC) в три раза превысила бюджет в рамках своей первоначальной Программы возмещения расходов на безопасные и надежные сети связи, но зато теперь Соединенные Штаты лидируют в мире по 5G.

Американские операторы демонтируют оборудование Huawei и ZTE

В заявлении FCC говорится, что 181 поставщик телекоммуникационных услуг подал заявки на возмещение расходов за удаление, замену и утилизацию небезопасного оборудования. Окончательные затраты составили $5,6 млрд., тогда как первоначальные оценки составляли $1,9 млрд.

Высокие затраты можно объяснить разнообразием 5500 компаний, классифицированных как операторы связи в США. Многие, такие как поставщик бортовой широкополосной связи в авиации Gogo Business Aviation и Мичиганский университет, не будут считаться традиционными операторами связи.

США являются мировым лидером в области 5G

Впрочем, возмещение невелико по сравнению с тем, что американские операторы вложили в инфраструктуру 5G, и США серьезно не пострадали от ограничений Huawei и ZTE. Теперь, после отсеивания, только 162 из обратившихся заявителей на получение компенсации были приняты.

“Запрашиваемая потребность в возмещении, скорее всего, завышена, – сказал Джон Стрэнд, автор отчета и основатель агентства Strand Consult. – Когда регулирующее ведомство предлагает бесплатные деньги, неудивительно, что спрос превышает предложение”.

Многие из новых и неожиданных компаний, участвовавших в программе, обнаружили "небезопасное" оборудование, о котором они "забыли", а другие просто завысили свои потребности.

Европа нуждается в надлежащем экономическом анализе

Отчет Strand Consult "Реальная стоимость изъятия и замены китайского оборудования из телекоммуникационных сетей" критикует заявления в средствах массовой информации и объясняет, как необходимо подготовить надлежащий экономический анализ для изучения последствий ограничения для Huawei и ZTE.

С практической точки зрения аппаратное и программное обеспечение в сети постоянно модернизируется и совершенствуется по мере развития стандартов от 2G до 3G, от 4G до 5G. Во многих случаях операторы могут создавать сочетание различных стандартов в одной и той же сети при обновлении, и большинству из них в любом случае необходимо обновить сети 4G, которые они построили в период с 2012 по 2018 год.

40% аппаратного обеспечения RAN было китайским

В период с 2016 по 2019 год операторы мобильной связи в Европе купили оборудование сети радиодоступа (radio access network, RAN) на сумму $8,75 млрд. (около $2,9 млрд. ежегодно). 40% этого оборудования было от Huawei и ZTE. По самым скромным подсчетам, замена оборудования Huawei и ZTE, приобретенного с 2016 года, которое можно было бы модернизировать до 5G, обойдется в $3,5 млрд.

По словам Стрэнда, модернизация сети требует значительных затрат, которые необходимо вычесть из общей стоимости использования оборудования Huawei или ZTE. Большинству европейских сетей уже 5 – 8 лет, и они готовы к замене. В любом случае, 80 – 90% существующего оборудования RAN должно быть заменено, независимо от политического решения.

У европейских компаний затраты на замену незначительные

Немногие операторы в Европе покупают комплексное решение у одного поставщика, а основная часть сетей в Европе имеет компоненты от многих поставщиков. Классические поставщики в основном поставляют базовые сети и часть сети RAN.

“Такие операторы, как Telenor, TDC, Telia, Proximus, BT и Vodafone, уже сообщили акционерам, что затраты на демонтаж и замену незначительны по сравнению с цифрами, которые некоторые фирмы называли рынку, и сильно отличаются от американских цифр”, – говорит Стрэнд.

Китай не воспринимался как враждебное государство

Решения о покупке большей части этого оборудования были приняты в то время, когда Китай был другой страной. Только в 2012 году начал формироваться консенсус в отношении того, что Китай не является дружественной страной, и с тех пор ситуация ухудшилась. Хотя стоимость ремонта и замены может быть туманной, в отчете содержится четкий вывод: отнеситесь к угрозе со стороны Китая серьезно.

“Многие сотрудники разведки, военных ведомств и аналитики по вопросам безопасности отмечали риски использования оборудования компаний, принадлежащих или связанных с китайским правительством или военными”, – говорится в документе Strand Consult.

Китайское правительство рассчитывает завоевать мировое господство в 10 стратегических отраслях к 2025 году, включая информационно-коммуникационные технологии, энергетику, фармацевтику и аэрокосмическую промышленность, сообщает Strand Consult. Китайские фирмы сложны и изобретательны, и частью их плана является создание центров обработки данных и облаков, которые уже охватывают Латинскую Америку.

Похожие статьи