Телекоммуникации (16.01 – 15.02.2022)

Логотип компании
01.03.2022Автор
Телекоммуникации (16.01 – 15.02.2022)
На портале госуслуг опубликован список 2002 населенных пунктов России, в которых до конца года появится связь 4G. А до 2030 года Минцифры в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» доведет этот список до 24 тыс. до 2030 года.

Портал «Госуслуги» и соцсеть «ВКонтакте»
внесены в список социально значимых сайтов. С февраля доступ к этим ресурсам провайдеры и операторы связи не будут закрывать даже при отрицательном балансе на счете абонента.

На портале госуслуг опубликован список 2002 населенных пунктов России,
в которых до конца года появится связь 4G. А до 2030 года Минцифры в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» доведет этот список до 24 тыс. до 2030 года.

TrueConf безвозмездно обеспечит госучреждения страны решениями для ВКС и удаленной работы.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил
к середине февраля внести в правительство предложения по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР), касающимся мобильных сетей шестого поколения (6G).

Nokia выбрала процессоры AMD EPYC 3-го поколения
для серверов, на которых работают облачные программные решения Nokia Core. Применение этих процессоров расширяется в рабочих нагрузках в телекоммуникациях и 5G, обеспечивая высокое количество ядер при более низком энергопотреблении. Клиенты операторов связи могут приобрести серверы на базе AMD EPYC через Nokia, а когда они станут коммерчески доступными (в первой половине 2022 года), – то и у других поставщиков.

Доли устройств Apple и Samsung в сети МТС
в Московском регионе впервые сравнялись. Смартфоном года стал Apple iPhone 11: количество его пользователей в 2021 году выросло на 70%.

QSpace привлек $1 млн на создание в РФ квантовой спутниковой связи. Инвестором выступил «Газпромбанк».

Türk Telekom тестирует пробную версию Wi-Fi 6E со скоростью 2 Гбит/с.

Telenor сотрудничает с AWS по предоставлению услуг 5G корпоративным клиентам.

TikTok расширяет меры по борьбе с отрицанием Холокоста
Когда пользователи будут искать в Сети данные по этой теме, они увидят в верхней части страницы баннер, который предложит посетить сайт WJC и ЮНЕСКО AboutHolocaust.org с точной информацией о великой трагедии XX века.

МТС в сотрудничестве с Nokia Corp. внедрила
инновационную технологию CDC-F 1 на ядре оптической транспортной сети в Московском регионе, благодаря чему втрое увеличилась пропускная способность транспортной инфраструктуры оператора и сократились задержки при передаче данных. Это сделает более доступной возможность организации высокоскоростных каналов для бизнес-клиентов МТС и упростит реализацию проектов по предоставлению каналов для ЦОДов и облачных сервисов.

MCN Telecom сообщает о введении в коммерческую эксплуатацию
услуг мобильной связи еще в пяти субъектах РФ: Костромской, Смоленской, Тамбовской, Тверской областях и Ханты-Мансийском автономном округе, а также присоединении города Владимира к сети фиксированной связи. Питерский оператор может теперь предложить мобильные номера 38 регионов в кодах нумерации: DEF=993, DEF=958, DEF=931, DEF=995 и др. и фиксированные номера более 60 городов страны в рамках одного договора.
Собственная номерная емкость компании насчитывает около 400 тыс. номеров разных типов. Клиенты могут подключать услуги телефонии в режиме реального времени с помощью телеком-платформы (CPaaS), которая включает в себя и облачные сервисы: виртуальную АТС, голосовые роботы, чат-боты, API, колтрекинг, Flash Call, SMS-информирование и др. Кроме того, MCN Telecom предлагает бесплатное подключение прямых «чистых» виртуальных номеров – таких, на которые последние три месяца не совершались звонки.

Liberum Navitas начала поставлять отечественным компаниям
комплексную систему активного мониторинга телеком-оборудования и каналов передачи данных. Новое решение предназначено прежде всего для региональных операторов связи и их клиентов, а также предприятий, имеющих собственные линии связи. При этом система может быть интегрирована со всеми внутренними ИС.
В результате обеспечиваются: непрерывный мониторинг каналов связи и контроль широкого спектра параметров в соответствии с SLA; сбор и хранение информации о работе оборудования и каналов связи; возможность получения срезов за разные периоды времени. Кроме того, система автоматически оповещает пользователя о наступлении заданных событий (предусмотрено пять сценариев), формирует и отправляет отчеты и статистику о работоспособности оборудования и каналов связи.

Yota запустила необычную модель техподдержки, частично осуществляемой силами самих клиентов.

«МТС» и Forward Leasing запустили программу подписки на смартфоны
Сервис МТС Upgrade предлагает возможность пользоваться смартфонами Apple с оплатой 3000 рублей в месяц, а при желании регулярно менять их на новые модели.

«МТС» и KT Corporation – ведущая ИКT-компания в Республике Корея,
подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в развитии новых направлений бизнеса, включая создание дата-центров, совместных решений на основе искусственного интеллекта, а также медиаконтента.

Абоненты «МегаФона» могут совершать звонки из-за рубежа с использованием технологии VoLTE
Услуга уже доступна в Эстонии, а до конца года планируется запуск в США, Канаде, Корее, Японии и Китае. Voice over LTE (VoLTE) позволяет за несколько секунд установить соединение с абонентом любого оператора и обеспечивает чистый звук во время разговора. Абонент может общаться и одновременно пользоваться мобильным Интернетом: например, искать местоположение на карте.

Atos и Verizon Business объявили о сотрудничестве с целью создания IoT-решения для периферийных вычислений 5G.

OneWeb (международная компания спутниковой связи) и Marlink (занимается интеллектуальными сетями) объединили усилия
для обеспечения судоходного, энергетического, корпоративного и гуманитарного секторов высокоскоростной связью с малой задержкой.

OneWeb подтвердила успешный вывод на орбиту
всех 34 спутников пусковым провайдером Arianespace с космодрома Куру во Французской Гвиане. В результате этого первого в 2022 году и тринадатого по счету пуска в целом общая орбитальная группировка OneWeb доведена до 428 аппаратов, составив 66% запланированной группировки из 648 низкоорбитальных спутников, которые обеспечат высокоскоростное глобальное подключение с малой задержкой.

НИУ ВШЭ принимает участие в проекте AIS –
российской спутниковой автоматической идентификационной системы мониторинга судоходства, которая будет отслеживать и корректировать маршруты движения судов, в том числе по Северному морскому пути. Технически проект базируется на отечественной платформе формата CubeSat 3U разработки компании «СПУТНИКС» (входит в Sitronics Group).

Похожие статьи