GitHub: открыть нельзя закрыть

Логотип компании
GitHub: открыть нельзя закрыть
Крупнейшая международная открытая площадка GitHub для разработчиков ПО не станет блокировать обычных пользователей из России, не попавших в санкционные списки.

GitHub, крупнейший международный web-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки, обнародовал сообщение, в котором говорится об отказе блокировать доступ для российских пользователей из-за спецоперации российских войск на Украине.

Такое решение было принято после недели ожесточенных обсуждений и споров с политическим подтекстом, которые вели пользователи сервиса. Информированные источники, на которые ссылались СМИ, были практически уверены в том, что уже в ближайшие дни российские IT-компании останутся без доступа к Open Source, а их разработки не смогут получать поддержку и обновления. Заявление GitHub в какой-то мере можно считать знаковым.

«Видение GitHub состоит в том, чтобы стать домом для всех разработчиков, независимо от того, где они проживают», - говорится в сообщении администрации площадки. – «Мы также серьезно относимся к нашей ответственности за тщательное изучение правительственных указов, чтобы быть уверенными, что вне рамок этих указов и ограничений пользователи и клиенты не пострадают. Это включает в себя защиту открытого сотрудничества и свободного потока информации в нашем взаимосвязанном сообществе, поддержку коммуникаций, гуманитарной работы и организации перемен».

При этом руководство площадки акцентировало внимание на том, что серьезно относится к своим обязательствам в отношении указов правительства, в том числе к соблюдению установленных недавно строгих мер экспортного контроля. Последние, по идее, должны серьезно ограничить доступ России к технологиям и другим товарам, необходимым для поддержания военного потенциала.

Как недавно сообщало наше издание, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ намеревается создать отечественный аналог GitHub, в котором предполагается публикация ПО под открытой лицензией российской разработки, и доступ к нему будет открыт «без ограничений по национальному, территориальному и иным признакам». Эксперимент, в котором, помимо самого Минцифры, будут задействованы МВД, Росреестр, Российский фонд развития информационных технологий, должен завершиться к концу апреля 2024 г.

Более того, многие эксперты сошлись во мнении, что блокировка доступа к ПО с открытым кодом создаст определенные сложности, но отнюдь не глобального характера, поскольку отечественные разработчики критических приложений или ОС в состоянии контролировать процесс.

Похожие статьи