Обзор IT-Weekly: обстановка на российском IT-рынке продолжает усложняться

Логотип компании
07.03.2022Автор
Обзор IT-Weekly: обстановка на российском IT-рынке продолжает усложняться
Обстановка на российском IT-рынке продолжает усложняться. Вот некоторые из IT-компаний, которые приостановили или прекратили работу:

  • Apple — приостановка поставок техники.

  • Acronis заявила о приостановке всех операций в России.

  • AMD — приостановка поставок.

  • Adobe — прекращение работы в России.

  • Bloomberg временно приостановил работу в России.

  • Booking.com приостановил деятельность в России.

  • Canon, официальный интернет-магазин техники временно перестал работать в России

  • Cisco – прекратила работу в России.

  • EPAM Systems прекращает обслуживание российских клиентов.

  • Epic Games, американская компания-разработчик приостановила коммерческие отношения с Россией.

  • HP — ограничение поставок техники.

  • IBM объявила об уходе с российского рынка.

  • Intel — запрет поставки микрочипов.

  • Microsoft – приостановка поставок.

  • Nvidia приостанавливает продажу своей продукции на территории России.

  • Oracle - приостановка работы.
  • YouTube решил временно отключить показ рекламы в России.

Тем не менее, скажем, правительство Франции рекомендовало национальным компаниям не покидать в спешке рынок России, сообщила Le Figaro со ссылкой на участников совещания в Елисейском дворце.

Если торги американскими депозитарными расписками (ADS) онлайн-ретейлера Ozon на американской бирже NASDAQ не возобновятся 8 марта, компании придется столкнуться с досрочным выкупом бондов, предупредила инвесторов компания

Российские власти обсуждают отмену ответственности за использование ПО без лицензии.

Дистрибуция

OCS предлагает ИТ-каналу решения VR Concept

Портфель OCS Distribution пополнят решения отечественного вендора VR Concept: одноименная платформа коллективной дистанционной работы с цифровыми двойниками в виртуальной реальности и программное обеспечение для создания VR-классов VR Concept Academic. Продукция VR Concept включена в дорожную карту «Цифровой экономики». 

Решения VR Concept используют в сфере машиностроения, промышленности, строительства, а также образования. VR Concept позволяет выстроить работу по сети для неограниченного количества участников, а интеграции дают возможность загружать CAD и BIM модели в виртуальную реальность и сразу приступать к коллективной работе с ними. VR Concept поддерживает большинство форматов САПР-систем: AutoCAD, NanoCAD, Revit, Renga, Solidworks и другие.

Huawei и Marvel открыли в Новосибирске демонстрационный центр

современных интеллектуальных технологий. В нем будут представлены разработки компании, предназначенные для создания открытой, гибкой и безопасной ИКТ-инфраструктуры для решения ключевых задач цифровизации. Учебно-демонстрационная площадка расположена по адресу: Новосибирск, бизнес-центр "Новая Высота", ул. Фрунзе, 242, 15 этаж, офис 1515.

Вендоры

Softline и BellSoft предложат решения для унификации Java стека

Softline, ведущий поставщик ИТ-решений, и BellSoft, один из мировых лидеров OpenJDK, подписали партнерское соглашение. Совместно партнеры будут предлагать решения для проектов унификации и оптимизации Java стека. Это расширит линейку продуктов и услуг Softline для государственных и коммерческих компаний с критическими информационными инфраструктурами и обеспечит необходимые условия для проектов миграции на Java-платформу российского разработчика. Программные продукты BellSoft включены в реестр российского ПО и при этом аккумулируют экспертизу мирового уровня по платформе Java.

Новые продукты

Бесплатные видеоконференции с текстовой расшифровкой: Сбер представил обновление сервиса Jazz by Sber

В сервисе видеоконференций Jazz by Sber, который позволяет бесплатно создавать видеовстречи до 200 человек без ограничений по времени, появилась технология автоматического распознавания речи (ASR, Automatic Speech Recognition), благодаря которой можно видеть расшифровку беседы в режиме реального времени или скачать полный текст разговора в любой момент видеовстречи.

Компания «Форсайт» выпустила новый продукт легкой бизнес-аналитики и визуализации данных FlyBI

Это инструментарий для решения задач Data Discovery и самостоятельной работы с данными для широкого круга пользователей из различных сфер бизнеса. Продукт относится к классу решений Self Service BI – он позволяет объединять целый ряд разнородных источников данных и генерировать отчеты в зависимости от текущих потребностей.

Отличительная особенность FlyBI – наглядная визуализация и удобство использования: продукт включает набор встроенных и внешних визуализаторов, имеет дружественный интерфейс, адаптированный под разные устройства, включая мобильные. Продукт может служить универсальным инструментом для анализа больших массивов данных, обеспечивая работу до 200 пользователей с активным подключением.

Итоги деятельности

Выручка MANGO OFFICE увеличилась на 21% и составила 5,37 млрд рублей по итогам 2021 года

Выручка компании за год увеличилась на 21% и составила 5 млрд 370 млн рублей. Показатель EBITDA вырос на 50% и достиг 1,35 млрд рублей. ARPU (средний доход в расчете на одного абонента) за год вырос на 16%. Сервисы MANGO OFFICE к концу минувшего года стали доступны более чем в 100 городах страны, а количество пользователей компании превысило 500 000 человек.

Наибольший рост выручки показали продукты MarTech (marketing technologies) и облачного контакт-центра — он составил 40% и 50% соответственно. Другие продукты, которых коснулась модернизация, также показали высокие продажи. В частности, в 2021 году компания выпустила усовершенствованную версию своей платформы для контактных центров, сделав ее профессиональным инструментом менеджмента — с более удобными опциями постановки, управления и контроля задач сотрудников.

ВКонтакте представила итоги четвёртого квартала 2021 года.

Выручка социальной сети увеличилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составила 8,1 млрд рублей. По итогам всего 2021 года выручка ВКонтакте выросла на 21,9% — до 27,9 млрд рублей. Компания продолжает развивать ключевые направления, в частности, платформы VK Звонки и VK Видео. В декабре видео ВКонтакте собрали рекордные 1,2 млрд просмотров в день.

IDC: итоги 2021 года и четвертого квартала на российском рынке устройств печати

В 2021 году поставки производителей на российский рынок печатающих устройств сократились на 14,4% по сравнению с уровнем 2020 года до 2,3 млн штук, а в денежном выражении – сократились на 8,1% до $610 млн. В общем объеме продаж на лазерную технику пришлось около 1,64 млн устройств, в том числе немного более 1 млн МФУ; количество проданных струйных устройств составило чуть более 662 тысяч штук, большинство из которых также являются МФУ— их поставлено более 560 тысяч штук.

В четвертом квартале 2021 года российский рынок устройств печати сократился на 21,2% в штучном выражении и на 12,1% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период на российский рынок было поставлено около 649 тыс. принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых составила около $175 млн. Средняя цена устройства увеличилась на 11,5% по сравнению с четвертым кварталом 2020 г.

Рынок лазерной техники в четвертом квартале 2021 года сократился на 18,6% в штучном выражении и на 13,6% в денежном, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Информационная безопасность

InfoWatch проанализировала рекомендации по основным мерам для предупреждения компьютерных атак на объекты КИИ, которые дал ФСТЭК России, и запустили бесплатную программу поддержки для тех, кто может стать или уже стал объектом атак. Мы с вами всеми нашими силами и возможностями, и эта связь в сложные времена становится только сильнее.

Какую помощь мы готовы оказывать: 1)          Срочные консультации по настройке штатных механизмов защиты ИБ АСУ ТП. 2) Предоставление ПО InfoWatch ARMA сроком до 3 месяцев для защиты сети и конечных точек на промышленных объектах КИИ, создания замкнутой защищенной среды и автоматизации реагирования на инциденты ИБ. 3) Предоставление ПО InfoWatch Traffic Monitor сроком до 3 месяцев для обеспечения защиты конфиденциальной информации, с возможностями визуального анализа коммуникаций для проведения расследований на предприятиях, мониторинга действий сотрудников и выявления аномалий в поведении сотрудников.

Эксперты ИВК отмечают начало нового этапа в разработке и развитии российского ПО.

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) запланировала создать унифицированную среду разработки безопасного отечественного софта. Для разработчиков будет создан специальный веб-ресурс, обеспечивающий доступ к унифицированной среде.

Согласно техзаданию ФСТЭК, целью создания ресурса является снижение «возможных социально-экономических последствий от реализации компьютерных атак на критическую информационную инфраструктуру» России.

ЦОДы

«Либерум Навитас» предлагает отечественным предприятиям перевод корпоративных данных и сервисов в российские облачные инфраструктуры. При этом «Либерум Навитас» обеспечит безопасную выгрузку, обработку и перенос информации с зарубежных платформ, которые могут оказаться недоступными в связи с санкционными ограничениями.

Собственные мощности компании «Либерум Навитас» и ее партнерской сети позволяют практически без ограничений предоставить отечественному бизнесу возможность беспрепятственного использовать свой корпоративный контент. Подчеркнем, что возможность быстро решить задачу по возвращению любых, в том числе критически важных информационных ресурсов на территорию РФ, обусловлена точной детальной проработкой концепции создания Федеральной сети ЦОД, а также экспертными знаниями и опытом работы специалистов компании со всеми основными мировыми публичными и частными облаками. Сегодня «Либерум Навитас» и ее партнеры на всей территории страны полностью готовы обеспечить такой переход.

Финансы

Газпромбанк сделал свои карты бессрочными?

В телеграм канале Газпромбанка появилась информация о продлении срока действия всех карт банка навсегда.

Клиенты ВТБ, использующие устройства с ОС Android, могут совершать платежи с помощью цифровой карты «Мир».

Для этого достаточно за несколько кликов в ВТБ Онлайн выпустить цифровую карту «Мир», установить приложение Mir Pay и привязать к нему свою карту. После этого можно расплачиваться смартфоном в торговых точках привычным способом.

Заявление ВТБ по SWIFT

Отключение от системы SWIFT никак не отразится на обслуживании клиентов ВТБ на территории нашей страны. Все операции клиентов внутри России обрабатываются посредством платежной системы Банка России, НСПК и СПФС, поэтому клиенты продолжат совершать привычные операции по переводу денежных средств и по картам в любых торговых точках.
Решение об отключении от SWIFT не меняет текущую ситуацию с осуществлением международных переводов корпоративными клиентами, которым банк оперативно дал и продолжает предоставлять все необходимые актуальные  рекомендации по проведению данных платежей.
Всем клиентам за рубежом мы заранее сообщили о необходимости снять наличные в любом банкомате. Переводы за рубеж нашим клиентам-физлицам в связи с санкциями в данный момент уже недоступны.

Сбер от лица ФНС будет выдавать сертификаты электронной подписи на всей территории России

С 1 марта Сбер начал выдачу сертификатов электронной подписи индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в том числе не являющимся клиентами Сбера.

Порядок получения электронной подписи указан на сайте банка. Также на сайте размещён актуальный список подразделений банка, оказывающих подобную услугу.

Сбербанк определён доверенным лицом удостоверяющего центра ФНС России и осуществляет выдачу электронной подписи от лица ФНС России индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Райффайзен банк запустил валютную карту для корпоративных клиентов для расчетов за рубежом

Корпоративные клиенты-нерезиденты РФ получили возможность оформить корпоративную карту Райффайзен банка для оплаты представительских и командировочных расходов за рубежом.

Клиенты могут получать наличные в иностранной валюте за пределами России, оплачивать необходимые расходы в иностранной валюте, вносить ранее снятые наличные через банкоматы в РФ. Лимит по карте на операции по оплате и снятию в месяц – $2 тыс.. Карты за рубежом работают в обычном режиме без ограничений.

Государство

В феврале Минэкономразвития опубликовало «Белую книгу»

– сводный анализ развития высоких технологий в России и за рубежом. Исследование подготовлено министерством совместно с Высшей школой экономики, центрами национальной технологической инициативы, профильными ведомствами и компаниями-лидерами. Минэкономразвития планирует ежегодно актуализировать документ, чтобы Правительство, госкомпании могли вовремя реагировать на мировые тренды.

Рекрутинговая активность работодателей
Индекс активности работодателей на рынке труда держится на уровне прошлого года. Пока работает инерция: большой спрос на кадры не может в одночасье смениться резким падением. Но очевидно, что во многих отраслях (в первую очередь — в ответственных за импортозамещение) спрос будет оставаться на высоком уровне. Работодатели будут активно искать и «хантить» прежде всего профессионалов, а компании будут стремиться удерживать таких сотрудников от смены работы, и самый действенный метод очевиден — это деньги. Поэтому зарплаты будут расти (это подтвердил каждый пятый работодатель), но у всех — разными темпами.
Во всяком случае, в настоящий момент вопрос о снижении зарплат или сокращении персонала мало кто ставит (массовые сокращения планирует лишь 1 из 100 работодателей, это обычный для рынка труда уровень). Работодатели хорошо помнят, каково это — искать персонал на дефицитном рынке. Однако сложная рыночная ситуация может быть традиционно использована компаниями как повод для избавления от неэффективных сотрудников: об оптимизации численности персонала рассказали 7% представителей предприятий и организаций.

В МФЦ Санкт-Петербурга подвели итоги за 2021 год

В Санкт-Петербурге работают 60 МФЦ и 8 специализированных центров оказания услуг для бизнеса. В отдаленные районы выезжают 5 мобильных офисов МФЦ.

В 2021 году открыты 3 новых МФЦ в Колпинском, Приморском и Пушкинском районах и Центр оказания услуг для бизнеса в Петроградском районе. Впервые были открыты МФЦ в торговых комплексах (ТК Долгоозерный и ТК Ока).

Предварительная запись позволяет равномерно распределить поток заявителей в течение дня, избегая нагрузок в пиковые часы, когда образовывались очереди.

На горячей линии МФЦ подключен автоматический голосовой помощник, который принимает до тысячи звонков в день. На официальной странице МФЦ в социальной сети «ВКонтакте» работает чат-бот. Цифровые помощники консультируют петербуржцев по наиболее востребованным услугам и сервисам.

Расширен перечень МФЦ, в которых можно подать документы на регистрацию недвижимости, расположенную на территории любого региона РФ. В двух МФЦ установлены криптобиокабины, позволяющие оформить заграничный паспорт, содержащий электронный носитель информации. Более 200 окон приема документов оснащены терминалами оплаты государственных пошлин и иных платежей.

МФЦ начали предоставлять не только госуслуги, но и востребованные негосударственные сервисы. Принимаются заявки на открытие расчетного счета, на создание и выдачу квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КЭП). Заявки также можно подать онлайн на портале госуслуг Санкт-Петербурга.

Сервисное обслуживание

В России заработал аналог сервиса booking.com

"Российские железные дороги" запустили отечественный сервис для бронирования отелей и экскурсий. На сайте https://travel.rzd.ru необходимо выбрать подходящий вариант проживания и произвести оплату. В системе представлена информация об услугах отелей, рейтинги, условия бронирования, а также отзывы путешественников

Импортозамещение

Vinteo готова заменить решения ВКС Poly и Cisco в России

Компания предлагает коммерческим организациям и госструктурам долгосрочные пилотные проекты по экстренному переходу на отечественную систему видеоконференцсвязи.

Ретейл

ГК М.Видео-Эльдорадо зафиксировала максимально доступные розничные цены,

которые действовали в феврале 2022 года, примерно на 140 моделей техники в 30 основных категориях, включая смартфоны, ноутбуки, технику для дома и кухни.

Интеграция

Астра Консалтинг — сопровождение для заказчиков при импортозамещении

ГК «Астра», объединение компаний-разработчиков программных продуктов, сообщает о запуске масштабного проекта «Астра Консалтинг», нацеленного на внедрение отечественных ИТ-решений и сопровождение заказчиков при миграции на импортонезависимое ПО. В рамках его реализации эксперты вендора готовы «под ключ» решить задачи импортозамещения и цифровизации крупных информационных инфраструктур.

Специалисты ГК «Астра» обеспечат сопровождение заказчиков в процессе миграции и внедрения импортонезависимого ПО, решая вопросы проектирования инфраструктуры на базе продуктов ГК «Астра» и других отечественных вендоров, доработки Open Source-решений под конкретные запросы, а также адаптации зарубежных продуктов для работы в обновленной системе с использованием таких инструментов как VDI, эмуляция Wine и доставка приложений. Отдельно можно выделить направление, занимающееся реализацией миграции текущих серверных и клиент-серверных приложений заказчиков в микросервисную архитектуру. Это позволяет значительно экономить ресурсы, а также обеспечивать масштабируемость и отказоустойчивость ИТ-систем.

Похожие статьи