Полупроводниковую индустрию, возможно, ожидает критический дефицит неона

Логотип компании
13.03.2022Автор
Полупроводниковую индустрию, возможно, ожидает критический дефицит неона
Как сообщает агентство Reuters, на Украине находится более 50% мировых мощностей по производству неона, компонента газовых смесей для эксимерных лазеров. Сейчас производство остановлено. На сколько хватит запасов?

Мировой полупроводниковой индустрии грозит новая напасть: на Украине находится более 50% мировых мощностей по производству неона, инертного газа, который является компонентом газовых смесей для эксимерных лазеров. Такие смеси из газов применяются для создания высокоточных лазерных лучей для отжига поликремниевых тонких пленок в контролируемой атмосфере. Кроме производства полупроводников, подобные лазерные технологии применяются для создания плоскопанельных дисплеев.

На Украине неон производили две компании: «Криоин Инжиниринг» (Cryoin Engineering) из Одессы, месячный объем поставок которого составлял порядка 15 тыс куб этого инертного газа. «Ингаз» (Ingas), компания из Мариуполя, выпускала около 20 тыс куб неона в месяц. В настоящее время «Криоин Инжиниринг» и «Ингаз» остановили свою работу.

Мировая полупроводниковая промышленность потребляет порядка 540 тонн неона в год.

Ожидается, что на складах у производителей полупроводников запасы неона иссякнут уже к апрелю текущего года. При этом небольшие производители с маленькими запасами пострадают сильнее. Такие крупные компании, как Intel, Samsung и TSMC, обладают запасами, которых хватит на сравнительно долгое время, более двух месяцев.

Восстановление работы предприятий под вопросом даже при условии оставшегося в целости оборудования и быстрого политического урегулирования: могут быть серьезно нарушены цепочки местных поставок для производства из-за масштабных разрушений у контрагентов.

Еще одним крупным производителем неона является Китай, но там стремительно растут цены.

Эксперты отмечают, что если создавать производство неона «с нуля», на это понадобится от девяти месяцев до двух лет. Неон является побочным продуктом сталелитейной промышленности.

Похожие статьи