Яндекс Go остановят

Логотип компании
22.03.2022Автор
Яндекс Go остановят
Управление автомобильного транспорта Латвии приняло решение заблокировать работу мобильного приложения Yandex Go. Всем операторам связи страны будет направлен запрос на блокировку мобильного приложения и сайта Яндекс Go.

С 23 марта Yandex Go больше не сможет предоставлять свои услуги на территории Латвии. В соответствии с Законом об автомобильном транспорте водители и перевозчики, продолжающие использовать Яндекс Go, могут быть оштрафованы за использование незарегистрированного сайта.

В Департаменте шоссейных дорог страны, установили, что данные о коммерческом транспорте, водителях, транспортных средствах, а также платежные карты и платежные данные передаются для возможной обработки и хранения на серверах, расположенных в Российской Федерации. В соответствии с латвийскими законами, все данные о пассажирах, или перевозчиках, а также данные о платежных картах, обрабатываются и хранятся только в государствах-членах ЕС или НАТО.

«Передача данных в страны, которые не являются членами Европейского Союза или Организации Североатлантического договора или членами НАТО, является серьезным нарушением, которое ставит под угрозу национальную безопасность и создает доступ к данным о латвийских и иностранных гражданах, которые используют веб-сайты или мобильные приложения. В настоящее время Дирекция готовит запрос на блокировку, который будет отправлен всем операторам электронной связи», — пояснил представитель департамента.

Напомним, что решение о блокировке Yandex Go в Латвии, принимается уже второй раз за два года.

Источник: atd.lv

Похожие статьи