Илон Маск говорит, что в США «очень древнее руководство», которое оторвано от граждан

Логотип компании
27.03.2022
Илон Маск говорит, что в США «очень древнее руководство», которое оторвано от граждан
Он считает, что во многих странах существует серьезная проблема с возрастными лидерами.

Генеральный директор Tesla Илон Маск в недавнем интервью Матиасу Дёпфнеру, генеральному директору Axel Springer (Insider) сказал, что в Соединенных Штатах «очень, очень древнее руководство», и задался вопросом, как ведущие фигуры могут «оставаться на связи с людьми», если они на несколько поколений удалены от большей части населения, пишет Insider.

Комментарии лидера компании по производству электромобилей прозвучали на этой неделе во время посещения завода Tesla в Калифорнии.

Маск говорил обо всем, о ситуации в Украине, президенте России, космических путешествиях, Starlink и о том, что он иногда чувствует себя «одиноким», при это он нелестно отозвался о национальных лидерах, которые, по его мнению, оторваны от своих граждан.

Комментируя то, что в наше время срок человеческой жизни значительно увеличился, он сказал: «Я не думаю, что мы должны пытаться заставить людей жить очень долго». По его мнению это вызовет удушье общества, потому что «правда в том, что большинство людей не меняют своего мнения, они просто умирают». И добавил: «если они не умрут, мы застрянем на старых идеях, и общество не будет развиваться». Маск считает, что «геронтократия», при которой правительство в основном состоит из граждан значительно старше основной массы населения, — не здорова.

«Я думаю, что у нас уже есть довольно серьезная проблема с геронтократией, когда лидеры многих стран очень стары», — подчеркнул он. «В США это очень, очень древнее руководство. И просто невозможно оставаться на связи с людьми, если ты на много поколений старше их».

По его словам, основатели США установили минимальный возраст для руководства страной. Но они не установили максимальный возраст, потому что не ожидали, что люди будут жить так долго. А для функционирования демократии лидеры должны быть разумно связаны с основной массой населения. «А если вы слишком молоды или слишком стары, вы не можете сказать, что будете связаны», - уверен Маск. Он хотел бы, чтобы политические лидеры «в идеале были в пределах 10 или, по крайней мере, 20 лет от среднего возраста населения».