Информационная безопасность (16.02 – 15.03.2022)

Логотип компании
27.03.2022Автор
Информационная безопасность (16.02 – 15.03.2022)
ГК «Компьютеры и сети» и российский вендор «Индид» объявили о начале сотрудничества в области реализации совместных проектов в сфере обеспечения кибербезопасности.

InfoWatch отреагировала на рекомендации ФСТЭК по предупреждению компьютерных атак на объекты КИИ,

запустив бесплатную программу поддержки для тех, кто может стать или уже стал объектом таких атак. Им предлагаются:

•   Срочные консультации по настройке штатных механизмов защиты ИБ АСУ ТП.

•   Предоставление ПО InfoWatch ARMA сроком до трех месяцев для защиты сети и конечных точек на промышленных объектах КИИ, создания замкнутой защищенной среды и автоматизации реагирования на инциденты ИБ.

•   Предоставление ПО InfoWatch Traffic Monitor сроком до трех месяцев для обеспечения защиты конфиденциальной информации с возможностями визуального анализа коммуникаций при проведении расследований на предприятиях, мониторинга действий сотрудников и выявления аномалий в их поведении.

Эксперты ИВК отмечают начало нового этапа в развитии российского ПО

ФСТЭК планирует создать унифицированную среду разработки безопасного отечественного софта и специальный веб-ресурс, обеспечивающий доступ ней. Цель – снижение возможных социально-экономических последствий от реализации атак на критическую информационную инфраструктуру России.

Linxdatacenter запустила Linx Protect

Новый продукт обеспечивает многоуровневую защиту интернет-ресурсов и веб-приложений от кибератак при минимальном участии IT-специалистов со стороны заказчиков и не требует капитальных затрат.

Новая отечественная система управления аутентификацией и авторизацией – RooX UIDM –

предназначена для защиты доступа к финансам и чувствительным данным клиентов и партнеров средних и крупных организаций: отвечает повышенным корпоративным требованиям, учитывает российскую специфику и нормы законодательства, соответствует стандартам безопасности и быстро разворачивается. Входит в реестр отечественного ПО.  

В феврале этого года ВТБ защитил от хищения свыше 2 млрд рублей клиентских средств,

отразив 143 тыс. атак (на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года) благодаря внедрению новых способов защиты.

«Ростелеком-Солар» отметил значительный рост DDoS-атак в коммерческом сегменте

С 1 по 10 марта здесь зафиксировано и отражено свыше 1100 таких инцидентов (больше, чем за весь февраль). Наиболее атакуемым бизнес-сегментом стали банки – свыше 450 атак (в четыре с лишним раза больше показателя февраля). При этом главной мишенью по-прежнему остаются ресурсы органов власти.

Редакция портала it-world.ru настоятельно советует сохранить копии всей личной информации,

находящейся в облачных сервисах Google, Microsoft и других популярных хранилищах, на любой физический носитель. Этот простой шаг позволит минимизировать риски потери доступа к своим данным.

ESET: один из самых простых и опасных способов мошенничества – подмена QR-кодов в людных местах

Злоумышленники распечатывают собственные коды и наклеивают их поверх настоящих на стендах в торговых центрах, на концертных площадках, возле банков. Сканируя подделку, пользователь попадает на фишинговые страницы, рискуя скомпрометировать свою банковскую карту, дать согласие на платный звонок или SMS, а также скачать на телефон нежелательное ПО.

Данные глобальной телеметрии ESET с сентября по декабрь 2021 года свидетельствуют о росте активности шпионских программ более чем на 20%

При этом каждая десятая атака сталкинга и шпионажа в мире направлена на пользователей Android из России.

Check Point представила новые подробности о распространении Trickbot

Операторы банковского трояна охотятся за личными данными клиентов известных компаний, в том числе Google, Microsoft, Amazon и PayPal. С ноября 2020 года Trickbot заразил более 140 тыс. устройств по всему миру.

Основной набор самых распространенных угроз не изменился

В 2021 году команда Tet зафиксировала 50 млн спам-сообщений, 123 500 заблокированных вирусных писем и 3066 остановленных кибератак типа «отказ в обслуживании» (DDoS), что на 22% больше, чем годом ранее. Половина таких попыток длилась от 1 до 5 минут, а 1% – не менее часа, что говорит об их изощренности. Мощность самой серьезной DDoS-атаки, заблокированной Tet, составила 112 Гбит/с.

В то же время количество электронных писем с вредоносным ПО оказалось на 12% меньше, чем годом ранее, что может быть связано с меньшей активностью вируса Emotet.

«Систематика» (входит в ГКС) и EveryTag заключили соглашение о партнерстве

Продукты EveryTag направлены на выявление и предотвращение источников утечек конфиденциальной информации и реализацию превентивных мер на стороне контрагентов и сотрудников организаций. В предлагаемых решениях используется запатентованная технология невидимой маркировки документов.

«РОТЕК» и «Газинформсервис» заключили соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector в модули системы ПРАНА.

Облачный провайдер DataLine получил сертификаты соответствия международным стандартам безопасности данных в облаке – ISO 27017:2015 и ISO 27018:2019.

«Ростелеком» представил масштабное издание

«Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», в котором простым языком рассказывается о безопасном поведении в Интернете. Книга рассчитана на массового читателя и подготовлена при участии ИБ-специалистов «Ростелеком-Солар».

«МойОфис» и «Аладдин Р.Д.» объявили о совместимости

продуктов «МойОфис Почта» и электронных ключей. Пользователи теперь могут применять защищенные носители JaCarta при работе с электронной подписью и шифрованием почтовых сообщений в «МойОфис Почте» в операционных системах Linux, Windows и macOS.

Мобильное приложение «ВКонтакте» сможет предупреждать о нежелательных телефонных звонках

Используя алгоритмы машинного обучения, сервис автоматического определения номера моментально сверяет входящие вызовы с собственной базой организации, формируемой на основе анализа большого количества данных о подозрительной телефонной активности и отзывах пользователей. Если алгоритм находит совпадение, приложение помечает звонок как спам или показывает название компании и сферу ее работы — например, «доставка товаров».

«Инфосистемы Джет» стала сервисным партнером «Кода Безопасности»

Специалисты Jet CSIRT ­– центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ компании «Инфосистемы Джет» – возьмут на себя консультирование заказчиков по особенностям решений вендора, диагностику и анализ возникающих проблем, проведение обновлений продуктов, а также будут совместно решать сложные вопросы, курировать доработку решений, заниматься доставкой и установкой отправленного в ремонт оборудования и пр.

HP Wolf Security обнаружила волну атак с использованием надстроек Excel

Число злоумышленников, использующих вредоносные файлы надстроек Microsoft Excel (.xll) для заражения систем своих жертв, увеличилось почти в семь раз по сравнению с прошлым кварталом (для начала работы вредоноса достаточно лишь кликнуть по отправленному киберпреступником файлу). Кроме того, в даркнете обнаружена реклама дропперов (ПО для доставки и запуска .xll-файлов) и целых наборов для создания программ, облегчающих проведение подобных кампаний.

Так, в ходе недавней спам-кампании QakBot распространялись файлы Excel через скомпрометированные учетные записи электронной почты: преступники перехватывали переписку и отправляли поддельные ответные сообщения с прикрепленным вредоносным файлом Excel (.xlsb). После доставки на устройство жертвы QakBot внедряется в процессы ОС, чтобы избежать обнаружения. Вредоносные файлы Excel (.xls) также использовались для распространения банковского трояна Ursnif среди итальяноязычных компаний и организаций госсектора посредством спама.

Похожие статьи