Microsoft уволила сотрудников на Ближнем Востоке и в Африке после обвинений во взяточничестве

Логотип компании
27.03.2022
Microsoft уволила сотрудников на Ближнем Востоке и в Африке после обвинений во взяточничестве
Бывший сотрудник Microsoft Яссер Элабд обвинил технологического гиганта в том, что он закрывает глаза на взяточничество сотрудников, субподрядчиков и государственных служащих.

Об этой истории сообщило издание Wall Street Journal, ссылаясь на пост, размещенный на сторителлинговой платформе Lioness. На запрос WSJ в Microsoft ответили, что в компании ранее расследовали эти обвинения, «которым уже много лет», и добавили, что они уволили сотрудников и прекратили партнерские отношения.

В 2016 году Элабд обратил внимание на сомнительный платеж в размере 40 000 долларов африканскому партнеру. Немного покопавшись, он обнаружил, что это бывший сотрудник Microsoft, уволенный за плохую работу. Элабд написал: «Корпоративная политика запрещает бывшим сотрудникам работать в качестве партнеров в течение шести месяцев после их ухода без специального разрешения». В поисках более подробной информации от руководства он заявил, что столкнулся с сопротивлением и понял, что дело не только в этом, и решил глубже изучить сотрудников Microsoft, которые организовывали фальшивые сделки.

По итогам своего расследования Элабд провел встречу с вице-президентом, но тот не предпринял никаких действий, поэтому Яссер передал свои опасения отделу кадров и генеральному директору Microsoft Сатье Наделле. В ответ на это вице-президент вернулся к Элабду и сказал, что своими последними действиями он, по сути, «забронировал у Microsoft билет в один конец».

Согласно документам, рассмотренным WSJ, Элабд провел семичасовую встречу с сотрудниками SEC в офисе агентства в Вашингтоне. После встречи он представил дополнительные доказательства, но представители ведомства заявили, что расследование не может продолжаться из-за пандемии.

Далее Элабд был исключен из важных сделок, а его поездки и запросы на поездки в Африку и на Ближний Восток были заблокированы.

По его словам в последующие два года он сделал все, что было в его силах, чтобы противостоять взяткам, но считал, что Microsoft не заинтересована в прекращении выплат. Он сказал, что в итоге его уволили в июне 2018 года.

Элабд подсчитал, что «минимум 200 миллионов долларов в год уходит сотрудникам, партнерам и государственным служащим Microsoft» в виде взяток. Он продолжил: «Среди клиентов, которые, как мне кажется, получили эти деньги, есть правительственные чиновники в Гане, Нигерии, Зимбабве, Катаре и Саудовской Аравии».

Ранее в 2019 году Insider сообщал о том, что Microsoft согласилась выплатить около 25,3 миллиона долларов, включая уголовный штраф, для урегулирования обвинений США в неправомерных платежах, которые использовались для подкупа чиновников в Венгрии и других странах.