Количество частных сетей LTE/5G вырастет в десять раз за пять лет

Логотип компании
28.03.2022Автор
Количество частных сетей LTE/5G вырастет в десять раз за пять лет
В отчете аналитической компании Berg Insight прогнозируется, что развертывание частных сетей LTE/5G увеличится в десять раз в период с 2021 по 2026 год. При этом, большинство частных сетей 5G пока являются пробными, а доступ к спектру остается критическим фактором.

Сегодня по всему миру функционирует более 1000 частных сетей LTE для различных вариантов использования. Развертывание частных сетей 5G, насчитывающих, по оценкам аналитиков, от 200 до 300 сетей, в основном сосредоточено на пилотных решениях.

Ожидается, что к 2026 году число развертываемых частных сетей LTE/5G будет расти совокупными годовыми темпами роста (CAGR) на 57% и достигнет 13 500 сетей к концу этого периода.

При этом Berg Insight определяет частную сотовую сеть как сеть LTE/5G на базе рекомендаций 3GPP, созданную исключительно для частного использования, такого как предприятие или правительственная организация.

Согласно 3GPP частные LTE/5G сети используют спектр, определяемый базовыми станциями 3GPP и LTE или 5G NR, малыми сотами и другой инфраструктурой сети радиодоступа (RAN) для передачи речи и данных на периферийные (оконечные) устройства.

В отчете говорится, что достижения в области сотовых технологий наряду с растущей доступностью выделенного спектра для отраслей промышленности превращают сегмент частных сетей сотовой связи из нишевого состояния в значительный по объему рынок, особенно в Европе.

Современные разработки открывают целый ряд возможностей для экосистемы сотовой связи, стимулируя новую волну инвестиций со стороны известных поставщиков сетевого оборудования, а также привлекая новых участников.

Ожидается, что основные поставщики RAN – Ericsson, Nokia и Huawei – будут играть важную роль, даже будучи поставщиками интегрированных решений. Им бросают вызов более мелкие поставщики оборудования RAN, включая Airspan Networks, JMA Wireless, Mavenir, CommScope и Samsung Networks, которые предоставляют конкурентоспособную радиоэлектронную продукцию LTE/5G.

Специализированные поставщики основного сетевого ПО включают Druid Software и Athonet, а также Metaswitch.

“Доступность спектра является наиболее важным фактором, способствующим внедрению частных сетей LTE/5G, – сказал представитель Berg Insight. – Однако частная экосистема 5G все еще находится на ранней стадии, особенно на стороне устройств”.

По мере того, как становится доступным более широкий выбор устройств 5G NR, все большее число частных испытаний сети 5G будет преобразовано в полноценное развертывание, начиная с 2023 года, заключил он.

Похожие статьи