Массовый IT-исход из России: кого поддержит государство

Логотип компании
Массовый IT-исход из России: кого поддержит государство
Какими мерами российское правительство пытается остановить массовый отъезд отечественных специалистов и на кого они рассчитаны.

(Окончание. Начало в IT News №04/2022)

Претендовать на поддержку смогут не все. Главное условие – организация должна быть внесена в перечень аккредитованных IT-компаний, которые разрабатывают мобильные приложения и занимаются установкой, тестированием и сопровождением отечественных решений.

Интеграторы и IT-компании, зарабатывающие на размещении и распространении рекламы, оказании дополнительных услуг через приложения и онлайн-сервисы, также получат налоговые льготы. Необходимое условие – та же аккредитация от Минцифры. Кроме того, будет учитываться общая сумма доходов от IT-деятельности в совокупных доходах организации – не менее 90%.

Российские IT-компании, еще не зарегистрированные в Минцифры, но желающие получить льготы, могут воспользоваться специальной инструкцией министерства и быстро оформить государственную аккредитацию. В ближайшем будущем, отмечает ведомство, будут разработаны и введены в действие дополнительные и точечные меры поддержки определенных сегментов отрасли.

Кто хочет попасть в список льготников

В середине марта в Минцифры поступило обращение от объединения «Деловая Россия» с просьбой расширить перечень попадающих под льготы IT-компаний. Процент выручки, который приходится на продажи лицензионного ПО, предложили снизить с 90 до 20%, а также распространить поддержку не только на разработчиков ПО, но и на компании, которые его внедряют или используют собственный софт для ведения бизнеса. Таким образом, под льготы попадет практически весь IT-сектор.

Кроме того, Минцифры предлагает распространить льготы по налогу на прибыль и по страховым взносам на IT-компании, которые размещают рекламу и оказывают дополнительные услуги в своих приложениях. Под дополнительными услугами понимается, в частности, предоставление доступа к электронному образовательному, новостному и игровому контенту и сервисам, электронным библиотекам и аудиовизуальным сервисам, сервисам бронирования гостиниц и продажи билетов. При этом, помимо необходимости аккредитации, предполагается, что доля дохода от рекламы о дополнительной услуге в сумме всех поступлений должна составлять не менее 90%.

Как сообщил в СМИ заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, после определения дополнительных мер поддержки количество заявок на аккредитацию выросло в десятки раз: только за первые сутки на получение госаккредитации поступило 479 заявлений. «Каждая отрасль мечтала бы о таких мерах поддержки. Хорошо, что государство так ясно осознает важность IT-индустрии и ее огромное влияние на все секторы экономики», – резюмировал директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), председатель совета ТПП по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев.

E-commerce – это тоже ИТ

Попасть под действие мер господдержки хотели бы и ведущие отечественные маркетплейсы Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет» – такую просьбу они изложили в письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина, сообщают СМИ.

Роль отрасли электронной торговли в поддержании экономической стабильности в стране значительна, стабильная работа маркетплейсов связана с устойчивостью IT-инфраструктуры, поэтому маркетплейсы логично считать IT-компаниями, цитируют СМИ мнение пресс-службы «Яндекс.Маркета». При этом адресные меры поддержки для участников сферы интернет-торговли отсутствуют. Но без поддержки маркетплейсов высокие темпы развития ИТ-отрасли, как и устойчивость предприятий малого и среднего бизнеса, которые реализуют товар через такие площадки, сохранить будет трудно.

Айтишники не встанут под ружье

Отсрочку от призыва на военную службу для сотрудников IT-компаний уже назвали наиболее интересной инициативой. Правила предоставления данной льготы кабмин утвердил 29 марта: под ее действие попадают молодые люди до 27 лет, имеющие высшее образование и работающие в IT-компаниях не менее года. Однако отсрочку получат и те, кто не имеет годового стажа, но окончили вуз за год до своего назначения на должность. В перечень вузовских специальностей входят более 60 направлений, в том числе математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение и кораблестроение.

Списки сотрудников, претендующих на отсрочку от службы, IT-компании должны отправить в Минцифры до 1 мая 2022 года, а затем они поступят в Минобороны. На девушек-айтишников, сообщают эксперты, мера не распространяется.

Китайский путь в ИТ предрешен?

Последние события в российской отрасли ИТ у многих в мире вызвали шок, но с китайской точки зрения ничего не произошло, пишет в блоге на smart-lab пользователь под ником hainanwel.com (в его профиле указаны должность и место работы – Chief executive officer в Sanya China Network Information Technologies Co.). В Китае долгие годы заблокировано большинство тех IT-сервисов, которые сейчас уходят из России. По мнению блогера, нашей стране суждено повторить путь КНР в развитии IT-отрасли: скоро на рынке России появятся свои глобальные компании, аналоги китайских Tencent и Alibaba Group, которые всех заставят работать по своим правилам. Эти правила будут настолько формализованы, что другим игрокам там просто нечего будет делать. Популярность и элитность профессии программиста скоро сойдут на нет, и множество людей из IT-сферы будут искать себе другую работу.

Похожие статьи