НСПК расширяет географию приема карт российской платежной системы

Логотип компании
НСПК расширяет географию приема карт российской платежной системы
На фоне прекращения работы в РФ почти всех международных платежных систем НСПК продолжает масштабировать свои проекты на рынках других стран мира.

С введением очередного пакета санкционных мер против России о прекращении работы со всеми российскими банками сообщили 4 из 5-ти работавших на российском рынке международных платежных систем – Visa Inc., MasterCard Worldwide, American Express и JCB. И хотя уже выпущенные карты этих систем будут работать до конца срока их действия, но принимают их к оплате теперь только предприятия торговли и сервиса, расположенные на территории РФ, а также несколько популярных у россиян зарубежных маркетплейсов – AliExpress и Joom. Купить наличную валюту, в том числе доллары США и евро и фунты стерлингов, теперь можно с большими ограничениями – только лишь на бирже. Правда, комиссию в 12% для брокеров ЦБ РФ отменяет с 11 апреля. Карты китайской платежной системы UnionPay, широко принимающиеся более чем в 180 странах мира, оформить в России можно, как физические, так и виртуальные. Но стоимость этой услуги у российских банков во много раз превышает той, что были Visa и MasterCard – стоимость выпуска варьируется в диапазоне от 7,5 до 15 тыс. рублей, и примерно в такую же сумму может обойтись годовое обслуживание. Выбор самих банков-эмитентов ограничен – их не наберется и десяти. Сегодня в их число входят Россельхозбанк, Газпромбанк, банк «Зенит», Почта-банк, Примсоцбанк, Банк «Санкт-Петербург», банк «Солидарность». К тому же некоторые приняли решение заморозить выпуск карт Union Pay из-за повышенного спроса на неопределенный срок. Ряд крупных розничных банков – Сбербанк РФ, ВТБ, Альфа-банк и некоторые другие - анонсировали выпуск кобейджинговых карт «МИР»-UnionPay, но точные сроки неизвестны.

Еще один вариант, доступный для безналичной оплаты как в России, так и за рубежом - карты национальной платежной системы «Мир». Как сообщил в СМИ глава НСПК Владимир Комлев, к 1 марта 2022 г. объем выпущенных карт достиг 116 млн штук, и они являются сегодня основными для 42% россиян, пользующихся картами.

Карты «Мир» принимаются, помимо в России, в 10-ти странах мира. Наиболее широко в Турции, Беларуси и Абхазии.

В Турции их принимают в сетях трех крупнейших розничных банков страны - Is Bankasi, Ziraat Bankasi и Vakifbank. Терминалами этих банков оснащены большинство предприятий торговли, поэтому с оплатой по карте, как и со снятием наличных в банкоматах, практически нет проблем.

В Беларуси карты российской платежной системы «Мир» с 1 января 2022 г. обязаны принимать сети всех банков - участников платежной системы «Белкарт» (она объединяет 21 крупнейший банк страны, которые, в совокупности, выпустили свыше 3 млн карт «Белкарт») и все магазины. Такое постановление выпустил местный мегарегулятор - Национальный банк Беларуси.

В Абхазии, по официальным сведениям, карты «Мир» принимается практически повсеместно, во всей платежной инфраструктуре страны. Снять наличные можно в любом банкомате, расположенном на территории страны.

Во Вьетнаме карты «Мир» принимают в широкой инфраструктуре платежной системы NAPAS (банки BIDV и VRB). Сеть BIDV – это 190 филиалов, 815 офисов и почти 32 тыс. банкоматов, размещенных в 63-х города и провинциях страны, а также все торгово-сервисные точки, оборудованные POS-терминалами этих банков.

В Армении картами «Мир» можно расплатиться с 2017 г. Сегодня - практически по всей стране. С ними работают практически все банки Армении, в том числе 15 банков-членов национальной платежной системы ArCa.

В Узбекистане карты «Мир» принимают и обслуживают все устройства (POS-терминалы, банкоматы и инфокиоски) банков-партнеров межбанковской платежной системы Uzcard (32 коммерческих банка). В марте пресс-служба Uzcard сообщила о начале эмиссии кобейджинговых карт UZCARD-«Мир». Ими можно расплачиваться на территории двух стран, в Узбекистане транзакции проходят в нацвалюте - сумах, а в России - в рублях. Сегодня такие карты эмитируют «Алокабанк», АК «Народный банк», АКБ «Кишлок курилиш банк», АКБ «Туронбанк» и АКБ «Микрокредитбанк», ее также можно оформить онлайн через приложение Zoomrad.

В Казахстане с картами «Мир» работают Сбербанк Казахстан, ВТБ Казахстан, Halyk Bank и Банк Центр-Кредит. Наличные можно снять в любом из банкоматов Сбербанк Казахстан (453 ATM) и ВТБ Казахстан, расплатиться картой – в любой торговой точке, оборудованной терминалами этих двух банков. Казахстанский Альфа-Банк, Сбербанк Казахстан и ВТБ (Казахстан) уже прорабатывают вопрос выпуска карт «Мир», пишут СМИ, но срок реализации проектов составит порядка нескольких месяцев.

«Спрос на карты «Мир» есть, и судя по оставленным заявкам, он растет с каждым днем», - прокомментировала пресс-служба Сбербанка в Казахстане.

В Киргизии карты «Мир» принимает все крупные банки страны, в том числе Айыл Банк, Коммерческий банк Кыргызстан и Банк «Бай-Tушум», через национальную платежную систему Киргизии «Элкарт». Последняя объединяет 21 банк.

В Таджикистане их принимают и обслуживают ряд крупных таджикских банков, в том числе крупнейших – Амонатбонк (имеет статус Госбанка страны) и Душанбе Сити. Оба банка имеют развитую сеть банкоматов по всей стране, где можно снять наличные по карте «Мир». Эти банки, сообщают эксперты, являются крупнейшими по числу клиентов в Таджикистане, и их терминалы очень распространены.

В Южной Осетии наличные держателям карт «Мир» выдают банкоматы Национального банка Республики Южная Осетия. Судя по информации на официальном сайте банка, сеть банка насчитывает 11 банкоматов в Южной Осетии и 36 - в Северной Осетии.

Работы по расширению партнерств и увеличению числа точек приема карт «Мир» за рубежом продолжаются, сообщают в НСПК. Например, в трех странах по картам «Мир» уже проведены тестовые операции. В каких – пока не говорится. На днях генеральный директор НСПК Владимир Комлев объявил о ведущихся переговорах с Кубой. В Турции уже в ближайшем будущем планируется подключение еще двух достаточно крупных банков, которые работают в туристических зонах, обещает директор организационно-правового департамента НСПК Олег Тишаков.

Кроме того, по требованию мегарегулятора, с июля текущего года для всех банков в РФ станет обязательным использование отечественной системы быстрых платежей (СБП), на основе которого будет работать приложение «СБПэй», разработанное НСПК. Основным сценарием оплаты в «СБПэй» выбрана оплата через QR-код, но в обозримом будущем обещана и разработка возможности оплаты с помощью смартфонов, поддерживающих технологию NFC.

Выступая на съезде Ассоциации российских банков, Олег Тишаков сообщил о некоторых ограничениях, с которыми НСПК пришлось столкнутся при расширении партнерств за рубежом.

«Были вопросы в части обслуживания карточек «Мир» за пределами РФ. Это достаточно серьезная на сегодняшний день проблема. Однако со своей стороны мы предпринимаем все меры, чтобы транзакции по карточкам «Мир» за пределами России продолжались», - заявил спикер.

Похожие статьи