Удастся ли импортозаместить YouTube? Rutube обновляется и поощряет блогеров

Логотип компании
11.04.2022Автор
Удастся ли импортозаместить YouTube? Rutube обновляется и поощряет блогеров
7 апреля, в день рождения Рунета, в помещении Московского Планетария прошла многолюдная презентация обновленного российского видеохостинга Rutube.

После того как популярный американский видеохостинг YouTube приостановил показ рекламы в России и практически лишил многих наших блогеров возможности монетизировать свои видео, у российского Rutube появились шансы быстро увеличить контентное наполнение за счет миграции этих блогеров и повысить количество просмотров. Число зарегистрированных пользователей и объем контента за считаные дни выросли в разы. Российский видеохостинг активизировал работу по улучшению сервиса, и представил на презентации ее результаты.

Вели мероприятие пранкеры Лексус (Алексей Столяров) и Вован (Владимир Кузнецов), знаменитые своими телефонными розыгрышами крупных зарубежных политиков. После того как международный YouTube закрыл канал Лексуса и Вована, они перешли на Rutube и объявили себя амбассадорами отечественного хостинга (то есть людьми, представляющими положительные стороны бренда и способствующими повышению его узнаваемости и популярности). Амбассадорами Rutube были объявлены также топовые блогеры Артур Арутюнян, Валя Карнавал, Гусейн Гасанов, Карина Кросс, Юля Гаврилина, Семён Молоканов, Стас Ярушин, Настя Витонова, Кирилл Фокин-Сазонов и Женя Искандарова. Почти все они поочередно появлялись на сцене под восторженные аплодисменты их поклонников, и было ясно, что они действительно находятся в топе просмотров на Rutube. Хотя, конечно, аудитории IT News они вряд ли знакомы.

Разработчики хостинга объявили, что его инфраструктура подверглась коренным изменениям и пользователей ждет много полезных новинок. В частности, вводится отметка верификации, подтверждающая, что аккаунт прошел проверку на подлинность. Пользователи смогут оставлять комментарии к видео и смотреть его в фоновом режиме. Появилась возможность проголосовать за понравившийся материал, щелкнув мышкой по значку «В топ». Значительно улучшена работа поисковика, упрощен процесс размещения и улучшены возможности монетизации блогерских видеоматериалов. В частности, обещание в течение определенного срока после регистрации выплачивать авторам 100% дохода от размещения рекламы должно стимулировать миграцию на Rutube топовых блогеров, уже имеющих обширную аудиторию и сотни тысяч просмотров своего контента. Ожидается также расширение представительства российских телевизионных каналов и их материалов.

Rutube (точнее, его подразделение Originals) будет работать над собственными оригинальными проектами. Среди них программа «На связующих», о которой известно пока только то, что ее ведущий Кирилл Фокин-Сазонов будет всеми способами добывать телефоны звезд и звонить им. Появится комедийный сериал о жизни деревенской семьи «Полупановы», продолжится сериал о ремонте под вычурным названием «Рукоjob», а новое шоу «Аукцион» позволит фанатам приобрести вещи, принадлежавшие разного рода «звездам». Свой телеканал будет у российских космонавтов, которые послали свой видеопривет участникам мероприятия.

Вся презентация происходила в формате шоу — похоже, целью было не столько проинформировать аудиторию, сколько развлечь ее. Сессия вопросов и ответов программой не предусматривалась, так что получать дальнейшую информацию и оценивать эффективность нововведений придется по мере непосредственного знакомства с работой видеохостинга. Что касается соревнования с YouTybe, то вряд ли кто надеется, что удастся «нашему теляти волка съесть». YouTube остается весьма привлекательным для российских пользователей, и вероятная блокировка этого ресурса в нашей стране огорчила бы сотни тысяч его поклонников. Будем надеяться, что Rutube будет успешно развиваться — но не потому, что займет монопольное положение на российском рынке.

Похожие статьи