Microsoft защищает мир от ГРУ

Логотип компании
12.04.2022
Microsoft защищает мир от ГРУ
В своем блоге компания рассказала о новых кибератаках. Как утверждают специалисты Microsoft, атаки исходили со стороны России и были нацелены на Украину. Компании пришлось принять определенные действия чтобы нейтрализовать их.

«Недавно мы наблюдали атаки, нацеленные на украинские организации, со стороны Strontium, российского агента, связанного с ГРУ, которого мы отслеживали в течение многих лет. На этой неделе нам удалось сорвать несколько атак Strontium на цели в Украине… мы получили постановление суда, разрешающее нам взять под контроль семь интернет-доменов, которые Strontium использовала для проведения этих атак.» – блог Microsoft (англ.)

Утверждается, что группировка хакеров планирована атаки на правительственные учреждения и аналитические центры в Соединенных Штатах и ​​Европейском Союзе, занимающиеся внешней политикой. Хакеры пытались установить доступ к системам своих целей, обеспечить тактическую поддержку вторжения (Куда? В США или ЕС?) и украсть конфиденциальную информацию.

В сообщении также говорится, что компания Microsoft круглосуточно работает, помогая организациям в Украине, в том числе государственным учреждениям, защищаться от натиска кибервойны, и продолжает тесно сотрудничать с правительством и организациями всех видов на Украине. Также, в ближайшие недели компания рассчитывает предоставить более полный обзор о кибервойне на Украине.

По непонятным причинам, компания «отслеживала группировку на протяжении многих лет», но бороться с ней решила совсем недавно, после приостановки продаж своих продуктов в России. Также неясно почему такое серьезное обвинение опубликовано только на английском языке. Таким образом, Microsoft сделала недоступной для многих пользователей из России важнейшую информацию о происходящем, и о своей собственной, несомненно значительной роли в этом.

Похожие статьи