Работа дронов на сотовых вышках

Логотип компании
Работа дронов на сотовых вышках
Стремительное развитие технологии 5G, привели к активному использованию результатов работы беспилотников для автоматизации инспекций сотовых вышек связи. Как и ЛЭП, они нуждаются в качественном мониторинге.

Для решения задач по автоматизации инспекции необходимо оборудование: дрон, мобильное приложение для планирования маршрутов и облачный сервис для обработки и анализа данных. Мобильное приложение работает на планшете и других мобильных устройствах и позволяет управлять дроном. 

Облачный сервис БВС предназначен для фотограмметрической обработки материалов съемки, их анализа. С применением искусственного интеллекта для автоматического определения параметров геопространственного позиционирования, а также ориентации антенн сотовой связи и автоматизации процесса создания отчетов. Рассмотрим процесс мониторинга ЛЭП на примере дрона Matrice 300 RTK.

Построение 3D модели

Работа начинается с выбора шаблона для облета вертикальных конструкций. Решение принимается в зависимости от того, насколько безопасен тот или иной пролет с учетом наличия препятствий. Следующий этап — детализация параметров. Необходимо разместиться и зафиксироваться над башней и нажав на кнопку, записать плановые координаты оси вышки, далее пролететь вдоль нее по всей высоте и зафиксировать высотные отметки, на которых располагается максимальное количество оборудования. На основании этих данных программа строит маршрут для автоматического полета. Это будет и вертикальный и орбитальный пролеты вокруг вышки. После этого в автоматическом режиме производится фотосъемка в соответствии с параметрами маршрута. На следующем этапе данные отправляются в облако для дальнейшей обработки.

Работа с данными

Облачный сервис сочетает в себе стандартную фотограмметрическую обработку. После построения 3D моделей подключается нейросеть, которая распознает по определенным параметрам все оборудование, которое установлено на вышке сотовой связи. Для сотовых операторов важна ориентация базовых станций. Общее количество оборудования, которое было установлено на вышке, необходимо для того, чтобы можно было понять какой доступный ресурс еще есть на данной конкретной вышке.

Виртуальный анализ

Построенная 3D модель используется для виртуальной инспекции состояния оборудования, несущих конструкций, целостности кабелей и крепежных элементов. Стоит в облаке точек выбрать интересующий ракурс на вышку и точку интереса на оборудовании, как система автоматически подгружает все фотографии, на которые попала эта точка на реальном объекте. Остается только просмотреть их, сделать заметки в случае обнаружения дефектов для включения их в итоговый отчет по обследуемой вышке. В итоге этой работы получается цифровой двойник реального объекта в данном случае вышка сотовой связи, который содержит все необходимые данные, включая перечень установленного оборудования, параметры геопространственного позиционирования самой вышки, антенн и их ориентацию, обнаруженные дефекты. В масштабах всей сети наличие цифровых двойников объектов связи существенно повышает качество управления этими активами и планирует развитие инфраструктуры. 

Таким образом, использование БВС улучшило качество мониторинга ЛЭП и сотовых вышек. Технологии дронов позволили минимизировать количество аварийных ситуаций при ремонтных работах и выйти на новый уровень выявления проблем путем использования результатов съемки и фотометрической обработки 3Д модели для автоматизированных инспекций.

Сергей Заверткин,

директор по развитию промышленных решений компании Skymec

Опубликовано 15.04.2022

Похожие статьи