Джек Дорси раскритиковал Ethereum

Логотип компании
21.04.2022
Джек Дорси раскритиковал Ethereum
Бывший глава Twitter может иметь в виду проблемы масштабирования Ethereum, а также его многолетнее обновление, сопряженное с большими рисками.

Джек Дорси не является большим поклонником блокчейна Ethereum. В своем твите Дорси заявил, что Ethereum «имеет много точек отказа» и проекты, построенные на нем, ему «не интересны».

Критика Дорси в адрес Ethereum началась, когда Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, упомянул о недавней покупке генеральным директором Tesla Илоном Маском 9,2% акций Twitter. Бутерин написал в Твиттере, что, хотя он не против того, чтобы Маск захватил Twitter, он считает, что богатые люди или компании не должны брать на себя управление социальными сетями. «Что-то может легко пойти не так (например, представьте себе, что это делает иностранное правительство, которому не нравятся этические нормы)», — написал он в Twitter.

Согласившись с комментарием Бутерина, Дорси добавил: «Я не верю, что какое-либо лицо или организация должны владеть социальными сетями или, в более общем смысле, медиа-компаниями».

Deso, социальная сеть, основанная на криптовалюте, быстро включилась в разговор. Однако Джек ответил, что если DeSo является протоколом Ethereum, то «его это не интересует».

Комментарий Дорси вызвал множество откликов. Одни пользователи с ним согласились, другие нет. Между тем, Дорси обрушивается на Ethereum не в первый раз. В 2021 году он сказал «нет», когда кто-то написал в Твиттере, что это «лишь вопрос времени», когда Дорси инвестирует в Ethereum.

Добавим, что по сравнению с Bitcoin, у Ethereum действительно есть недостатки. В обзоре, посвященному Web3, который был опубликован в начале января криптографом и исследователем компьютерной безопасности Мокси Марлинспайком, очень подробно объясняется ряд уязвимостей, связанных с невзаимозаменяемыми токенами (NFT), децентрализованными приложениями (dapps) и Web3 в целом. Несмотря на обоснованную критику Web3, в твите Дорси не было никаких подробностей, касающихся так называемых единых точек отказа. Твит был очень расплывчатым и просто отмечал, что бывший генеральный директор Twitter не заинтересован в таких проектах.

Следует отметить, что Ethereum является второй по величине криптовалютой в мире после биткойна.

 

Похожие статьи