DuckDuckGo не собирается вводить цензуру

Логотип компании
25.04.2022Автор
DuckDuckGo не собирается вводить цензуру
Поисковая система, заявила, что не будет подвергать цензуре или удалять из результатов поиска популярные пиратские сайты.

DuckDuckGo — альтернатива поисковым системам, управляемым технологическими гигантами, такими как Google или Microsoft Bing, поскольку она не отслеживает конфиденциальные данные, такие как IP-адреса пользователей. В некоторых случаях альтернативный поисковик обеспечивает более точные результаты, например, при поиске файлообменников, бесплатных видеотрансляций и торрентов с фильмами и музыкой. Другими поисковиками такая информация, обычно цензурируется или скрывается в самом конце поисковой выдачи.

Недавно поисковик подвергся нападкам. Утверждалось, что он отступил от политики непредвзятости и начал удалять из результатов поиска торрент-трекеры и сервисы копирования видео YouTube. Исполнительный директор DuckDuckGo Габриэль Вайнберг отверг эти утверждения и сказал, что любые проблемы с поиском на сайтах для обмена файлами возникают из-за ошибки в работе пользовательского поиска.

«Надеюсь развеять некоторые заблуждения о нашей частной поисковой системе. Мы не «очищаем» никакие выдачи от результатов. Любой может убедиться в этом, выполнив поиск самостоятельно.» — написал он в Twitter*.

Уже второй раз за последние месяцы поисковик обвиняют в активном изменении результатов и понижении рейтинга сайтов, распространяющих пророссийскую точку зрения на происходящие события. С своей стороны руководство компании заявило: «Конфиденциальность — наш главный приоритет, мы не поддерживаем какую-либо конкретную политическую или идеологическую точку зрения», — «Это не цензура. Это просто ранжирование в поиске».

У многих пользователей сомнения по поводу беспристрастности DuckDuckGo так до конца и не исчезли. В любо случае у каждого есть возможность проверить это лично.

*заблокирован на территории Российской Федерации.