Цифровой юань: трансграничные платежи откладываются?

Логотип компании
Цифровой юань: трансграничные платежи откладываются?
Пекин, планируя масштабное национальное развертывание своего проекта CBDC (Central Bank Digital Currency) – цифрового юаня (e-CNY), в настоящее время проводит не менее масштабное его тестирование. Однако надежды на его быстрое распространение в других странах мира пока не оправдались.

CBDC Китая: на лидирующих позициях в мире

После успешного завершения масштабного этапа пилотного проекта, который стартовал в феврале прошлого 2021 г., регулирующие органы смогли проанализировать потребительскую активность владельцев цифровых DCEP-кошельков и движение электронной цифровой валюты в торговой сети. Власти КНР разыграли в лотерею 50 тыс. виртуальных красных конвертов хунбао, каждый из которых содержал 200 цифровых юаней, влив, таким образом, в экономику Поднебесной 10 млн e-CNY, а победители лотереи получили возможность потратить их на новогодние покупки. Осенью того же года подобная «обкатка» прошла и в Сучжоу, в рамках которого 100 тыс. граждан КНР получили по 200 цифровых юаней (20 млн цифровых монет национальной валюты).

О начале тестовой обкатки CBDC Народный банк Китая объявил годом ранее, и ввел возможность использовать цифровые юани сразу в 4-х городах.

К концу лета 2020 г. «пилоты» e-CNY были запущены в наиболее экономически развитых районах КНР - регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, дельте реки Янцзы, районе Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао, в октябре – в городах Шанхай, Хайнань, Чанша, Сиань, Циндао и Далянь.

К проекту присоединились Meituan Dianping (крупный китайский сервис по доставке еды) и DiDi Chuxing (популярный агрегатор такси), совокупная клиентская база которых составляла 550 млн человек из 400 городов, а также онлайн-маркетплейс Jingdong Mall (JD.com). Только в ходе «Фестиваля онлайн-покупок 618» 2021 г., около 130 000 клиентов потратили на покупки порядка 21 млн цифровых юаней. Meituan Dianping, как сообщалось, потратил на популяризацию платежей в цифровой нацвалюте 6,4 млрд юаней. Каждый зарегистрировавшийся в сервисе получал 40 цифровых юаней для оплаты своего заказа.

С начала 2022 г. заработало мобильное приложение e-CNY. Оно стало доступным в тестовом режиме в магазинах приложений Android и Apple. Открывать персональные цифровые кошельки в юанях получили возможность клиенты 9-ти банков КНР.

Фактически, сегодня цифровой юань доступен для публичного использования и принимается в Китае достаточно широко. Так, уже к середине 2021 г. виртуальные DCEP-кошельки открыли почти 21 млн человек, и совершили в общей сложности более 70,7 млн. транзакций объемом 34,5 млрд цифровых юаней.

К концу прошлого года эти цифры возросли кратно. Кошелек для цифрового юаня (eCNY) использовали уже 140 млн граждан КНР, объем транзакций с государственной цифровой валютой достиг 62 млрд юаней. Как заявил в СМИ председатель Института исследования цифровой валюты при Народном банке Китая Му Чанчунь (Mu Changchun), платежи с использованием кошелька для цифрового юаня могут принимать 1,55 млн торгово-сервисных точек. В их число входят поставщики коммунальных и государственных услуг, услуг общественного питания, транспорта. e-CNY можно использовать для покупки билетов и поездок через приложение для общественного транспорта Yitongxing и приложение All-in-One Card. Цифровые юани принимаются в популярных туристических местах, а также в некоторых отелях.

Ведущие китайские системы мобильных платежей – в проекте цифрового юаня

В начале 2022 г. года Пекин объявил о значимом этапе в расширении проекта CBDC. К тестированию цифрового юаня присоединились популярный мессенджер WeChat с системой мобильных платежей WeChat Pay, принадлежащий корпорации Tencent Holdings, а также и второе ведущее приложение для мобильных платежей Alipay (входит в Ant Group). По данным статистики, к 1 января 2022 г. число пользователей WeChat - как частных лиц, так и компаний – достигло 1,2 млрд. Примерно такое же число пользователей Alipay насчитывало к середине 2021 г. Платежи Alipay принимают более 8 млн торгово-сервисных предприятий мира, система поддерживает расчеты почти в 20-ти валютах, включая российский рубль.

«Вторая по величине экономика в мире тестирует цифровой юань в китайских городах в течение последних двух лет. Она готовится к национальному развертыванию, которое может поставить Китай впереди Европы и Соединенных Штатов в глобальной гонке по разработке цифровой валюты, поддерживаемой государством», - пишут аналитики CNN.

Будет ли объявлена какая-то официальная дата повсеместного перехода Китая на e-CNY, пока неизвестно. Многие считают, что это произойдет плавно.

Олимпийский дебют: провал или успех?

В качестве своего рода «переломного момента» для цифровой национальной валюты Китая власти рассматривали Пекинскую Олимпиаду. Использование электронных юаней в ходе олимпийских игр поможет расширить возможности развития китайской цифровой валюты и приведет к масштабному продвижению - не только в Китае, но и во всем мире, считают аналитики.

«Запуск цифрового юаня на большой вечеринке, такой как зимние Олимпийские игры, может продемонстрировать миру последнее достижение Китая в области финансовых технологий», - комментировал Ли Синь, главный бизнес-менеджер подразделения цифрового юаня Bank of China - официального банковского партнера Пекинских игр.

Иностранные туристы и болельщики из всех стран могли открывать электронные кошельки CNY в отделениях Bank of China, автоматах самообслуживания или в отелях, и использовать их для совершения повседневных платежей без обязательного открытия местного банковского счета в замкнутой зоне Олимпийской деревни. Предполагалось также использование носимых устройств - лыжных перчаток и smart-часов - со встроенными платежными функциями. О возможности приема цифрового юаня для оплаты покупок во время проведения Игр официальный Пекин вел переговоры с крупными западными компаниями, в числе которых были McDonald's и Nike.

«Пекинская олимпиада стала «дебютной вечеринкой» для китайского цифрового юаня. Дебют цифровой валюты Китая на Олимпийских играх приветствуется как успех», - писал Decrypt.

Предполагалось, что одновременно с открытием XXIV Зимних Олимпийских игр – 2022, которые проходили с 4 по 20 февраля, будет запущено свободное хождение национальной цифровой валюты.

«НБК надеется, что цифровой юань сделает китайскую национальную валюту широко используемой в глобальной банковской системе. Это поможет противостоять доминированию доллара США, а также обуздать китайских гигантов цифровых платежей», - пишут СМИ.

Однако, как считают эксперты, «олимпийский дебют» криптоюаня стал не таким радужным, как надеялись власти КНР.

Во-первых, вмешался Covid. На олимпиаде-2022 официальный Пекин построил Систему замкнутого цикла - один из самых сложных и, как предполагалось, надежных карантинов, когда-либо создаваемых в мире. Ограничениям подверглись 11 тыс. человек со всего мира – спортсмены, судьи, тренеры, болельщики и другие лица, присутствующие на играх. В качестве обслуживающего персонала – официантов, барменов, поваров - работали роботы. Любому другому человеку было запрещено посещать Олимпийские игры.

Во-вторых, сыграла роль и политическая напряженность между Китаем и США, усиленная опасениями США из-за лидерства Китая в проекте внедрения CBDC.

Китай создаст систему цифровой валюты, которая может быть полностью недоступна для властей США, - комментировал Дэвид Маркус (David Marcus), до недавнего времени занимавший кресло топ-менеджера Facebook* (признана в России экстремистской и запрещена) по проекту Libra (в настоящее время Diem). Финансовые санкции США не будут иметь большого эффекта, если CBDC Китая получит широкое распространение во всем мире, многие страны могут выбрать юань в качестве альтернативы доллару для международных клиринговых и расчетных услуг, считает он.

Как сообщалось, накануне Олимпиады несколько сенаторов США от Республиканской партии призывали Олимпийский и Паралимпийский комитет США запретить американским спортсменам получать или использовать цифровой юань во время Олимпийских игр в Пекине. Официального ответа на этот запрос, как пишут СМИ, не было. Но, как писала Wall Street Journal, негласный совет спортсмены из США получили – оставить свои смартфоны дома и пользоваться во время Игр в Китае одноразовыми телефонами или приложениями для генерации временного номера, дабы избежать тотального наблюдения. Такие же советы получили и спортсмены ряда других стран, например, Великобритании и Канады.

Ознакомить иностранных спортсменов и болельщиков с преимуществами цифрового юаня удалось, но широкой аудитории собрать не получилось.

Стоит отметить, что для проведения трансграничных платежей китайская цифровая валюта была опробована за год до Олимпиады, в первой половине 2021 г. Об успешном проведении международных транзакций с использованием китайского цифрового юаня между Китаем и Гонконгом Глава исследовательского бюро PBoC Ван Синь объявил на пресс-конференции в Информационном офисе Государственного совета Китая. Вторая фаза этого испытания предполагает подключение CBDC к межбанковской цифровой платежной системе Гонконга Faster Payment System. Цифровой юань также участвует и в проекте mBridge для облегчения трансграничных платежей между Китаем, Таиландом и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Правда, как заявил в ходе стартовавшего на днях в Пекине Глобального финансового форума Tsinghua PBCSF 2022 Чжоу Сяочуань (Zhou Xiaochuan), экс-управляющий Народного банка Китая, на данный момент цифровой юань может не справиться с ролью средства для трансграничных платежей. CBDC Китая будет адаптирована для этих целей в будущем, но она по-прежнему будет ориентирована именно на розничные продажи внутри государства, считает экономист.

* (признана в России экстремистской и запрещена)

Похожие статьи