Прибыль Microsoft превзошла ожидания аналитиков благодаря росту спроса на облачные услуги

Логотип компании
27.04.2022
Прибыль Microsoft превзошла ожидания аналитиков благодаря росту спроса на облачные услуги
Выручка ИТ-гиганта выросла на 18% в годовом исчислении до $49,4 млрд, а чистая прибыль достигла $16,7 млрд.

Данные приводятся за третий квартал 2022 года, закончившийся в марте. Это выше ожиданий аналитиков.

Результаты Microsoft показывают, что она может поддерживать рост продаж, вызванный пандемией, по мере того, как мировая экономика возвращается к прежним временам, а предприятия переходят на гибридную модель, позволяющую сотрудникам попеременно работать из офиса и дома.

Сегмент корпоративной и потребительской продукции Productivity and Business Processes, который включает в себя программное обеспечение Office, Dynamics и LinkedIn, сообщил о продажах третьего квартала в размере $15,8 млрд.

Сейчас у Office 365 58,4 миллиона пользователей, что на 2 миллиона больше по сравнению с предыдущим кварталом и на 8 миллионов по сравнению с прошлым годом, пишет Computing.co.uk.

Microsoft повысила цены на несколько подписок на программное обеспечение Office 365 в первом квартале 2022 финансового года, и это отразилось на доходах. Доходы от Dynamics выросли на 22%, а от коммерческой версии Office — на 12%. LinkedIn вырос на 34%.

Сегмент Microsoft Intelligent Cloud принес $19,1 миллиардов продаж, что на 26 % больше. Этот сегмент включает общедоступное облако Microsoft Azure для размещения приложений, а также Windows Server, SQL Server и корпоративные службы.

Подразделение Azure, которое управляет облачной инфраструктурой, выросло на 46% в годовом исчислении.

Сегмент персональных вычислительных решений More Personal Computing, в который входят линейки Windows, поисковой рекламы, Xbox и Surface, принес $14,5 млрд, что на 11% больше, чем в предыдущем году.

Продажи оборудования Xbox выросли на 14%, а доходы от контента и услуг Xbox выросли на 4% благодаря росту числа подписок Xbox Game Pass и собственных игр.

Устройства Surface также показывают хорошие результаты: прирост выручки составил 13%, что выше, чем 8-процентный рост в прошлом квартале.

Microsoft вернула акционерам $12,4 млрд (рост на 25% в годовом исчислении) в виде выкупа акций и дивидендов в третьем квартале 2022 года.

Компания также находится в процессе приобретения издателя видеоигр Activision Blizzard, что является крупнейшей сделкой за 47-летнюю историю Microsoft за $68,7 миллиарда. Это следует за приобретением Microsoft Nuance Communications и планами расширения на рынке здравоохранения.

Microsoft ожидает большего роста выручки в следующем квартале, хотя в некоторых областях он будет выражаться однозначным числом.

«В будущем цифровые технологии станут ключевым фактором, определяющим мировую экономику», — сказал Сатья Наделла, председатель и главный исполнительный директор Microsoft, - Во всем стеке технологий мы расширяем наши возможности и делимся ими, помогая нашим клиентам дифференцироваться, повышать устойчивость и делать больше с меньшими затратами».

При этом финансовый директор Microsoft Эми Худ ожидает, что ситуация в Украине, обойдется бизнесу примерно в $110 миллионов в течение следующего квартала.

В то же время, материнская компания Google Alphabet сообщила, что темпы роста Google Cloud в первом квартале немного снизились до 43,8% с 44,6% в четвертом квартале 2021 года. Выручка Alphabet за первый квартал оказалась ниже ожиданий, а ее акции упали на 2% после закрытия торгов.

Похожие статьи