Reuters: аналитики в сомнениях, есть ли у Илона Маска $21 млрд на Twitter

Логотип компании
28.04.2022Автор
Reuters: аналитики в сомнениях, есть ли у Илона Маска $21 млрд на Twitter
Вопреки заполонившим Интернет заголовкам "Маск купил Twitter", сделка далека от завершения. Сообщество экспертов оценивает вероятность покупки в 62%, что далеко от достоверной вероятности.

Агентство Reuters пишет о том, что многие инвесторы находятся в сомнениях насчет того, есть ли у Илона Маска деньги на покупку Twitter. Речь идет о $21 млрд, которые глава Tesla и SpaceX планирует заплатить лично. Еще $12,5 млрд он хочет получить под залог принадлежащих ему акций Tesla. Также на $13 млрд предпринимателю выдаст кредит пул банков во главе с Morgan Stanley. Это даже чуть больше, чем необходимые для приобретения $44 млрд.

Тем не менее, сообщество экспертов оценивает вероятность завершения сделки в 62%, что далеко от достоверной вероятности.

Напомним, что акции компании Tesla уже упали более чем на 12%, уронив капитализацию этого производителя электромобилей на $126 млрд на фоне опасений, что г-ну Маску придется продавать акции компании, чтобы найти $21 млрд на покупку Twitter. На завершение сделки у него есть шесть месяцев. В принципе, как отмечают аналитики Reuters, г-н Маск может пригласить в сделку партнеров, но пока неизвестно, что это будут за партнеры и не принесет ли это дополнительных рисков.

При этом «соскочить» со сделки Илону Маску достаточно просто, неустойка составит всего $1 млрд.

Напомним, что глава Tesla и SpaceX уже скупил пакет в 9,2% акций Twitter, но отказался занять место в совете директоров. К слову, в случае удачного выкупа компания перестанет быть публичной и станет частной.

Отметим, что с 4 марта 2022 года социальная сеть Twitter на территории России заблокирована Роскомнадзором.

Похожие статьи