Невежество правительства угрожает цифровой экономике

Логотип компании
29.04.2022Автор
Невежество правительства угрожает цифровой экономике
Достаточно одного «талантливого» менеджера и многолетние усилия по развитию экономики будут сведены на нет.

Правительство Нидерландов неоднократно заявляло о своем стремлении стать «европейским цифровым узлом», но похоже далеко не все разделяют это стремление. Страна является популярным местом для строительства центров обработки данных из-за расположенной там точки обмена трафиком AMS-IX, и высокоскоростной оптоволоконной магистрали.

 Еще в 2012 году правительство было предупреждено о нехватке мощностей для подключения ЦОД к электросети. Нидерландам было необходимо инвестировать в энергосистему, чтобы сделать ее пригодной для дальнейшего развития. Министерство строительства Нидерландов, на фоне таких заявлений и растущей потребности в электроэнергии приняло нетривиальное решение – запретить строительство новых дата-центров. Новые заявки на строительство центров обработки данных площадью более 10 га и с потреблением энергии более 70 МВт не будут одобрены.

Михель Стельтман (Michiel Steltman), управляющий директор Digital Infrastructure Netherlands, считает, что правительству нужен был козел отпущения за свои собственные просчеты, и его нашли в секторе строительства ЦОД. «Центры обработки данных в Нидерландах несут ответственность только за 0,4% нашего общего потребления энергии, и они покупают только 2,8% электроэнергии в Нидерландах. Так что на самом деле это не весомый аргумент против центров обработки данных». — заявляет он.


В это же время другие страны ЕС активно прокладывают новые морские кабели, чтобы иметь возможность строительства новых центров данных.

Источник: computerweekly.com

Похожие статьи