Объединенная Европа против цифровых гигантов

Логотип компании
04.05.2022Автор
Объединенная Европа против цифровых гигантов
Крупную технологическую олигархию, включая Google и Netflix, "в будущем" могут попросить оплатить доступ к европейской телекоммуникационной сети, заявила глава комиссии по цифровым технологиям ЕС Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager).

Вестагер признала жалобы операторов мобильной связи на то, что трафик от крупных технологических операторов не просто доминирует в сетях, но и нахлебничает на инфраструктуре, строительство и эксплуатация которой обходятся в триллионы евро. Однако, по данным Reuters, аргументы в пользу решения более насущной проблемы необходимости консолидации рынка были ею отвергнуты.

Халяве должен прийти конец

Исследование, опубликованное ETNO, лоббистской группой европейских операторов телекоммуникационных сетей, показало, что на Alphabet, Apple, Amazon, Microsoft и Netflix в прошлом году приходилось не менее 50% всего глобального трафика данных.

В исследовании говорится, что ежегодный вклад технологических гигантов в размере €20 млрд ($21 млрд) в сетевые расходы может дать экономике ЕС существенный толчок, оцениваемый в размере €72 млрд.

Членами ETNO являются Deutsche Telekom (DT), British Telecom (BT) и Orange (бывшая France Telecom). “Есть вопрос, который мы должны рассмотреть с большим вниманием, и это вопрос справедливого вклада в телекоммуникационные сети”, – сказала г-жа Вестагер.

Она признала, что некоторые крупные технологические игроки должны генерировать большой трафик, чтобы обеспечить свой бизнес, но они ничего не вносят для обеспечения этого трафика. “Они не внесли свой инвестиционный вклад в обеспечение подключения и мы находимся в процессе понимания того, как это сделать достижимым”, – сказала Вестагер. Кроме того, ЕС изучает, как меняется трафик данных с течением времени и его связь с пандемией COVID-19.

ETNO остался не доволен

Однако призывы к ужесточению отраслевого законодательства сработали в обоих направлениях, поскольку г-жа Вестагер, похоже, заодно отклонила и просьбы европейских телекоммуникационных компаний о смягчении правил ЕС по слияниям в целях консолидации.

На данный момент любые надежды на экономию средств за счет общей инфраструктуры были приостановлены до тех пор, пока они не смогут предложить лучший набор предложений. “Проблема в том, что аргументы, которые мы слышим, такие как необходимость масштаба для инвестирования, не новы”, – сказала Вестагер.

Маргрете Вестагер - член Европейской комиссии (еврокомиссар по вопросам конкуренции и развития цифровой экономики) родилась 13 апреля 1968 года в Глострупе (пригород Копенгагена). Ее родители были лютеранскими пасторами. В 1993-м окончила экономический факультет Копенгагенского университета (магистр). Входит в рейтинг Forbes «Топ-50 женщин в технологической сфере». Политическую известность ей принесли громкие расследования против технологических гигантов.

Похожие статьи