Люксембург просит Google определиться со строительством ЦОДа стоимостью $1 млрд

Логотип компании
06.05.2022
Люксембург просит Google определиться со строительством ЦОДа стоимостью $1 млрд
Google приобрел землю, дата-центр должен был построиться в сжатые сроки. Но протесты и судебные разбирательства привели к тому, что проект зачах.

Министр экономики правительства Люксембурга призвал корпорацию принять наконец решение о строительстве давно запланированного дата-центра.

В 2017 году с большим трудом была найден участок под застройку. Но совладелец небольшой части земли отказался ее продавать. Вмешалось правительство, он был вынужден был согласиться.

Google приобрел землю, подчеркивалось, что дата-центр будет построен в сжатые сроки. Однако местные протесты и судебные разбирательства привели к тому, что проект зачах. К 2019 году земля была переведена из сельскохозяйственных угодий в промышленную площадку.

Но местные активисты протестовали против строительства: Люксембург — маленькая страна с населением около 600 000 человек, ЦОД будет потреблять до 12% электроэнергии страны.

План строительства был официально одобрен в октябре 2020 года, но в судебном порядке экологическая организация Mouvement Ecologique попыталась отменить это решение.

Земля остается во владении Google, но неясно, планирует ли компания строительство вообще.

По словам министра Франца Файо, в ближайшее время должно быть принято решение, поскольку другие промышленные группы заинтересованы в этом участке.

Согласно контракту, правительство может выкупить землю по первоначальной цене, если Google решит ее продать.

Источник: www.datacenterdynamics.com

Похожие статьи