Китай усиливает надзор за несовершеннолетними пользователями стриминговых платформ

Логотип компании
07.05.2022
Китай усиливает надзор за несовершеннолетними пользователями стриминговых платформ
Лица, не достигшие 18 лет не смогут перечислять донаты стримерам или сами заниматься стримингом без согласия родителей или опекунов.

За выполнением требований должны внимательно следить соответствующие платформы, говорится в совместном заявлении Национальной администрации радио и телевидения и Управления киберпространства Китая.

До появления нового руководства и несмотря на правила, направленные на ограничение онлайн-расходов несовершеннолетних пользователей, многие из них могли отправлять виртуальные подарки или деньги стримерам, при этом некоторые платформы брали за перевод комиссионные.

Согласно уведомлению, правительство также попросило платформы прекратить предоставление прямых трансляций несовершеннолетним после 22:00.

Руководство было выпущено в рамках специальной компании по устранению «хаоса» в онлайн-трансляциях и коротких видеороликах. Это стало частью широкого плана властей по продвижению того, что считается уместным и законным контентом. Так в марте китайское правительство ввело более строгие правила в отношении содержания онлайн игр, например, разрешив несовершеннолетним играть только три часа в неделю.

Среди самых известных платформ для потокового вещания в стране — Douyin от ByteDance, китайский эквивалент TikTok, Kuaishou, Bilibili, поддерживаемый Alibaba, а также Huya и Douyu, которые поддерживаются от Tencent Holdings.

В конце прошлого месяца власти Китая пообещали поддержать «здоровый рост платформенных компаний», поскольку блокировки, связанные с Covid угрожают нанести ущерб экономике страны.

Похожие статьи