JetBrains продает офисную недвижимость в Северной столице

Логотип компании
08.05.2022
JetBrains продает офисную недвижимость в Северной столице
«Рублевые контракты не занимали в структуре выручки компании значимой доли в отличие от долларовых, поэтому от недвижимости решено было избавиться», - пишет «КоммерсантЪ».

Глава компании Максим Шафиров сообщил 11 марта, что разработчик приостанавливает продажи, исследования и разработки в России и Белоруссии на неопределенный срок:

«На протяжении многих лет мы продолжали расширять наши офисы в других странах, открывая центры исследований и разработок в Санкт-Петербурге, Бостоне, Мюнхене, Амстердаме и других местах. Решение о приостановке нашей деятельности в России было самым трудным из когда-либо принятых JetBrains. Это влияет на нас как на компанию и, что более важно, на наших сотрудников. Однако мы не можем игнорировать происходящее. Это противоречит ценностям, которые всегда отстаивала эта компания

Многие наши коллеги из России уже переехали в другие места, и мы их поддержим, как и всех наших сотрудников».

По данным «Коммерсанта», компании принадлежит недвижимость на Васильевском острове (БЦ «Универс», 6,4 тыс. кв. м) и в Приморском районе (два здания, 30 тыс. кв. м и недостроенный объект рядом с ними на 35 тыс. кв. м.), которая оценивается в сумму свыше 7 млрд рублей.

JetBrains занимается разработкой ПО для программистов. Компания создана в 2000 году Сергеем Дмитриевым, Валентином Кипятковым и Евгением Беляевым, штаб-квартира расположена в Праге. Google признал продукт компании Kotlin основным языком программирования для создания приложений на Android.


Источник: www.kommersant.ru

Похожие статьи