Последствия легализации параллельного импорта: стоимость техники для конечного потребителя может вырасти до 50%

Логотип компании
08.05.2022
Последствия легализации параллельного импорта: стоимость техники для конечного потребителя может вырасти до 50%
Ввозить товары будут через Казахстан, Китай, Киргизию и Армению, пишет Forbes. Поставками могут заняться дистрибьюторы или частные лица, которые работали на сером рынке.

Как известно, Минпромторг утвердил список товаров, разрешенных для параллельного импорта в РФ.

По сравнению с ценами, которые были месяц назад, стоимость товаров снизится из-за того, что рубль стал более стабилен. Однако если сравнивать цены на товары с теми, которые были до начала конфликта на Украине, они вырастут на 15-20%.

Параллельный импорт товаров будет осуществляться через Казахстан, Китай, Армению и Киргизию.

По сравнению с ценами на товары до начала конфликта, цены на товары из категории люкс вырастут до 50%, ведь сначала товар придется доставлять в одну страну, а из нее перевозить его в Россию.

Например, часы Apple, устройства Samsung, приставки Xbox вероятнее всего будут завозиться в РФ через Китай. Однако, «если привозить из Китая не потребительскую технику, а например, контроллер Siemens, то за это могут грозить санкции, поэтому завозить подобные товары придется секретно», полагают аналитики.

Эксперты прогнозируют: ретейлеры, чтобы снизить издержки и расходы, начнут отказываться от собственного импорта, будут искать партнера-дистрибьютора, который возьмет на себя часть расходов. «Сотрудничество с дистрибьюторами станет основным способом получения оборудования для компаний в России, так как прямые закупки у вендоров теперь исключены».

Еще одно следствие легализации параллельного импорта – невозможность поставлять в Россию товары в прежнем объеме, закупки будут осуществляться мелкими партиями.

И ввезенную таким образом технику скорее всего невозможно будет официально ремонтировать и обслуживать в РФ.

Источник: www.forbes.ru

Похожие статьи