Обзор IT-Weekly: Олег Тиньков прощается с Россией, санкции против руководства Сбербанка, Газпромбанка и МИБ

Логотип компании
08.05.2022
Обзор IT-Weekly: Олег Тиньков прощается с Россией, санкции против руководства Сбербанка, Газпромбанка и МИБ
Олег Тиньков продал свою 35-процентную долю в головной компании «Тинькофф Банка» — TCS Group — «Интерросу» Владимира Потанина.

Он попрощался с банком и Россией, написав резкий пост в Instagram*. Он подчеркнул, что «забирает из страны» бренды Tinkoff и La Datcha, которые принадлежат его семье.

США ввели новые санкции в отношении топ-менеджеров Сбербанка, Газпромбанка, а также против Московского индустриального банка и 10 его дочерних структур.

Производство российских процессоров «Байкал» могут приостановить из-за санкций, сообщил «КоммерсантЪ». Под санкции Великобритании попали российские производители процессоров АО МЦСТ (процессоры «Эльбрус») и АО «Байкал Электроникс» (процессоры Baikal). «Байкал Электроникс» использует лицензию на архитектуру процессоров британской ARM.

Основатель Gett Дэйв Вайсер ушел c поста генерельного директора компании для запуска стартапа. Его заменят Максим Красных и Маттео де Ренци.

С 5 мая загрузка и обновление существующих платных приложений в Google Play запрещены в РФ. Бесплатные приложения доступны.

Facebook** закрывает сервис для подкастов и аудиокомнаты спустя год после запуска, пишет Bloomberg.

TeamViewer прекратил работу в России и Белоруссии.

Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта. Ввозить товары в Россию можно будет по «альтернативным» каналам без разрешения правообладателей.

СДЭК запускает собственную платформу CDEK.Shopping для покупок товаров зарубежных брендов,в том числе не представленных на данный момент в России.

Вендоры

Xiaomi и Lenovo сократили поставки в РФ. В марте по сравнению с февралем экспорт из Китая в Россию снизился на 40%, поставки смартфонов упали на две трети.

Глава Intel Пэт Гелсингер продолжает «проталкивать» в Конгрессе США закон, который позволит корпорации ускорить реализацию своих планов по расширению и открытию новых заводов по производству полупроводников. Он предсказал, что глобальный дефицит чипов останется проблемой для отрасли по крайней мере до 2024 года.

В Зеленограде ГК «Лазеры и аппаратура» запустила серийное производство лазерных технологических комплексов, оснащенных специализированным программным обеспечением, которое позволяет минимизировать участие оператора в производственном процессе. Интеллектуальная установка самостоятельно сможет определять алгоритм работ, исходя из заданных условий и загруженных в нее чертежей.

Новые продукты

РКК «Энергия» имени С.П. Королева совместно с Томским политехническим университетом и Томским госуниверситетом разработали 3D-принтер для работы на Международной космической станции.

Sharp NEC Display Solutions Europe представит новый ультракороткофокусный проектор серии UM на выставке ISE 2022 в Барселоне. Объектив с ультракоротким фокусом проектора NEC UM504HL способен проецировать изображение большого размера высокого качества даже с малого расстояния.

Итоги деятельности

МТС завершает трехлетнюю программу по модернизации своей сети в Московском регионе, в которую было инвестировано 40 млрд рублей.

Выручка Airbnb в первом квартале выросла на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 80% — по сравнению с первым кварталом 2019 года и составила $1,51 млрд.

Центры аддитивных технологий СИБУРа изготовили более 22 тыс. деталей для промышленного оборудования за последние 3 года. Совокупный экономический эффект СИБУРа от аддитивных технологий с 2019 года составил около 100 млн рублей. 

Информационная безопасность

Apple, Google и Microsoft планируют использовать новые стандарты идентификации обеспечивающие более безопасный доступ к учетным записям или устройствам.

Президент подписал 1 мая 2022 года указ №250 "О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации". Что должны сделать субъекты критической информационной инфраструктуры?

Более 60 стран, подписали новое соглашение, направленное на защиту будущего Интернета.

Apple утверждает, что малоизвестный стартап украл данные о чипе MacBook M1 и мобильном процессоре A15 для iPhone 13, переманив ключевых сотрудников.

«Доктор Веб» и Softline сообщили о появлении в онлайн-супермаркете Softline Store отечественной антивирусной разработки — интерактивного анализатора вредоносных объектов Dr.Web vxCube. Песочница vxCube исследует подозрительные файлы на предмет вредоносности, формирует подробный отчет и, в случае необходимости, предлагает утилиту для лечения «инфекции». Работа сервиса происходит в конфиденциальной среде, утечка информации исключена.

Российский разработчик NGR Softlab подготовил обновление 3.2.2. для платформы Alertix. ПО предназначено для мониторинга событий ИБ, выявления инцидентов, их учета, расследования и уведомления регуляторов. Это минорное обновление, но по объему изменений достаточно масштабное: доработаны вопросы стабильности и архитектуры, внедрен новый сервис Anomaly Detection, существенно улучшены UI\UX и функционал платформы.

Финансы

Википедия прекратила прием пожертвований в криптовалюте.В прошлом году для ее поддержки было получено около 130000 долларов пожертвований в криптовалюте.

Группа «Интеррос» приобрела процессинговую компанию АО «Компания объединенных кредитных карточек», известную под брендом UCS (United Card Services).

Nvidia согласилась выплатить$ 5,5 млн для урегулирования обвинений в том, что технологическая фирма не раскрыла Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) влияние криптомайнинга на свой игровой бизнес.

Сбербанк запустил обновленную линейку пакетов услуг для малого и микробизнеса. Доступен специализированный пакет услуг для индивидуальных предпринимателей — он включает множество бесплатных услуг: клиенты могут переводить себе на счет физлица до 500 тыс. рублей в месяц, совершать внешние переводы на счета других юрлиц и вносить средства на счет через банкоматы.

Первый в России B2B-маркетплейс для ресторанов и отелей GFC и Сбер на базе маркетплейса совместно запустили проект по предоставлению финансирования фудсервисным компаниям для закупок продуктов питания на платформе.

ВТБ внедрил возможность оплаты товаров и услуг по модели онлайн-подписок через систему быстрых платежей, сервис доступен пользователям платформы Android. Управлять подписками на площадках магазинов  пользователи могут централизованно через единый интерфейс в «ВТБ Онлайн». Это позволяет контролировать расход своих средств и вовремя удалять ненужные подписки.

Образование и обучение

С начала года 96 учащихся ведущих технологических вузов и колледжей Москвы выбрали местом для стажировки предприятия микроэлектронной промышленности в ОЭЗ «Технополис “Москва”».

В Оренбургском государственном университете открылся новый опорный центр Национального киберполигона. Это новая учебная площадка, на которой студенты и ИТ-специалисты тренируются отражать реалистичные кибератаки, не подвергая опасности инфраструктуру организаций.

Государство

Власти России пытаются удержать ИТ-специалистов, предлагая им льготы; также планируется привлекать специалистов из-за рубежа. Одновременно число вакансий на рынке быстро уменьшается, а количество резюме — растет.

Минцифры сообщило, что компании, которые занимаются технологиями дополненной и виртуальной реальности, могут рассчитывать на господдержку.

В РФ подготовят стратегию развития отечественных САПР для электроники.

Ретейл

Спрос на российское программное обеспечение за март-апрель вырос от 3 до 10 раз в зависимости от категории и класса софта.

Группа М.Видео-Эльдорадо отметила возросший спрос на электротранспорт в январе-апреле этого года. Штучные продажи всей категории увеличились более чем в 2 раза, чему способствуют обширный сформированный запас средств передвижения и конкурентные цены – средний чек снизился на 5%, до порядка 20 тыс. рублей. 85% спроса приходится на электросамокаты, порядка 10% занимают электровелосипеды, ещё 5% – гироскутеры и моноколеса.

Интеграция

Softline поставил мультивендорное учебно-лабораторное оборудование в технопарк универсальных педагогических компетенций в Глазовском государственном педагогическом институте им. В. Г. Короленко.

В Новосибирске начала работу комплексная цифровая система по управлению общественным транспортом, которую разработала компания «Датапакс». Сервисы оплаты проезда реализует ООО «Сбертройка» при участии ПАО «Сбербанк».

ГК «Астра» и консорциум системных интеграторов RAMAX Group объявили о сотрудничестве, которое нацелено на поддержку российского бизнеса в области импортозамещения и развитие общих каналов продаж. RAMAX Group сосредоточится на услугах интеграции и поддержки ИТ-решений, в числе которых защищенные ОС Astra Linux и средства виртуализации «Брест», VDI-решение Termidesk, средства резервного копирования RuBackup, программный комплекс для развертывания мобильных рабочих мест WorksPad, инструментарий для управления доменом ALD Pro и др.

«Онланта»внедрила в «Мобильном электронном образовании» Kubernetes-платформу собственной разработки ONPLATFORM для повышения надежности и работоспособности ИТ-инфраструктуры заказчика.

*Instagram – социальная сеть, запрещенная в России.

**Facebook – социальная сеть, запрещенная в России.

Похожие статьи