Rutube прилег отдохнуть. Обновлено: 11.05.2022 19:18:08

Логотип компании
10.05.2022Автор
Rutube прилег отдохнуть. Обновлено: 11.05.2022 19:18:08
Вчера утром российский видеохостинг подвергся атаке и не работает до настоящего времени. Сейчас он по-прежнему демонстрирует заглушку и обещает скорое восстановление.

Обновлено 11.05.2022 19:18:08 Сервис Rutube вновь доступен.

В общем-то все это ожидаемо, никто и не питал ложных надежд, что хостинг окажется исключением из правил. Как и предполагалось, после множества атак, совершенных на менее защищенные порталы, хакеры решили попробовать свои силы в более серьезных проектах.

На фоне бурной радости и громких заявлений о «потере исходного кода сайта» было бы интересно понять, что на самом деле произошло. Звучит такое словосочетание очень страшно и производит впечатление, что видеохостинг больше никогда не заработает. Однако, понять на самом деле, что подразумевалось под этим словосочетанием затруднительно. Вероятнее всего, Rutube потерял часть контента и (или) часть личных данных пользователей. Такие проблемы лечатся стандартными методами резервного копирования. Проблемы с несанкционированным доступом в большинстве случаев также решаемы. Единственная сложность может быть в том, что восстановление большого количества данных может занимать очень много времени, что мы, собственно, и наблюдаем.

Всем наблюдающим за ситуацией мы можем посоветовать смотреть на возникшие с видеохостингом проблемы в зависимости от личных пристрастий. Есть мнение, что по прошествии небольшого времени Rutube продолжит свою работу, как и ранее.

«Информация относительно утери исходного кода сайта не соответствует действительности. Мы и правда столкнулись с самой сильной кибератакой за всю историю существования Rutube. Важно понимать, что видеохостинг - это петабайты данных архивов и сотни серверов. Восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов», – @rutube.

Обновлено: Для расследования атаки и устранения ее последствий привлечены несколько экспертных команд, в частности команда специалистов экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center). Эксперты Positive Technologies уже вторые сутки вместе с сотрудниками Rutube занимаются решением проблемы.

Обновлено 11.05.2022 19:18:08 Сервис Rutube вновь доступен.

Rutube прилег отдохнуть. Обновлено: 11.05.2022 19:18:08 . Рис. 1

Похожие статьи