Решение Канады исключить Huawei и ZTE из своей инфраструктуры 5G будет способствовать расколу Интернета, считает GlobalData

Логотип компании
22.05.2022Автор
Решение Канады исключить Huawei и ZTE из своей инфраструктуры 5G будет способствовать расколу Интернета, считает GlobalData
После новостей о том, что Канада исключает компании Huawei и ZTE из своей сети 5G, Рори Гопсилл, младший аналитик тематической группы GlobalData, ведущей компании по обработке данных и аналитике, предлагает свою точку зрения:

"Изгнание китайских технологий из сетей 5G в Канаде и других западных/союзнических странах вносит значительный вклад в раскол Интернета, Интернета, раздробленного на конкурирующие техносферы. До этого компания Huawei была изгнана из сетей 5G США и многочисленных союзников, включая Великобританию, Японию, Новую Зеландию, Австралию и Тайвань. Становясь все более нежелательными в западных странах, Huawei, ZTE и другие китайские технологические компании, такие как Hikvision, будут вынуждены экспортировать свою технологическую продукцию в другие страны.

"Китай уже успешно экспортирует "безопасные города" (пакеты широкополосных технологий и технологий наблюдения с распознаванием лиц для "умных городов") в страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки и Восточной Европы. Поставки технологической инфраструктуры в эти регионы, а не на Запад - это именно то, как формируются конкурирующие техносферы.

"Что касается Канады, то ее развертывание 5G, безусловно, будет замедлено этим решением. Провайдерам, уже установившим оборудование Huawei и ZTE, придется демонтировать и заменить его, и нынешние нарушения глобальных цепочек поставок не сделают это дешевле или проще". По данным патентной аналитики GlobalData, с января 2019 года китайский орган по выдаче патентов на 5G подал больше заявок, чем любая другая страна - более чем в два раза больше публикаций США и примерно в четыре раза больше публикаций Европейского патентного ведомства. Отказ от китайских поставщиков 5G означает, что США и их союзники должны больше инвестировать в технологии 5G для поддержания конкурентоспособного качества сети."

Похожие статьи