«Нет от тебя доходов. Расходы одни». re:Store и iPort закроют убыточные магазины

Логотип компании
24.05.2022
«Нет от тебя доходов. Расходы одни». re:Store и iPort закроют убыточные магазины
Оптимизация расходов или попытка наладить параллельный импорт?

re:Store (Inventive Retail Group), оператор розницы Apple, из 87 магазинов «временно закрыл» восемь точек в Москве и часть в регионах — Санкт-Петербурге (4 точки), Казани, Краснодаре и др.

По данным «Коммерсанта», Inventive Retail Group приостановила работу магазинов на три месяца, в течение которых компания будет перестраивать логистику. Окончательно закроют только магазины, «где не удается договориться об арендных каникулах или скидках». По мнению другого источника, планируется наладить параллельный импорт.

iPort (ООО «Портативная техника») «временно закрыла по техническим причинам» четыре магазина в Санкт-Петербурге. Всего в сети 28 магазинов в РФ.

Информатор на рынке дистрибуции сообщил, что убыточные точки закрываются, чтобы «перераспределить товар в точках, которые аккумулируют наибольшую прибыль».

Эксперты рынка электроники считают дефицит товара и в целом снижение спроса на смартфоны главной причиной закрытия магазинов гаджетов Apple: так, продажи смартфонов в России в апреле снизились на 30%. Россияне чаще стали покупать бюджетные китайские модели, в лидеры пробился Realme, оттеснив Apple на четвертое место. «Яблочных» запасов на складах хватит до III квартала.

Источник: www.kommersant.ru

Похожие статьи