«Первые ласточки»: российский ретейл начал закупать технику по параллельному импорту

Логотип компании
25.05.2022
«Первые ласточки»: российский ретейл начал закупать технику по параллельному импорту
Так, компания «М.Видео» ввезла тестовые партии без согласия правообладателей. Исключение - гаджеты Apple, так как они могут не активироваться в России.

В магазинах сети «М.Видео–Эльдорадо» в настоящее время доступны только гаджеты Apple, поставки которых сделаны до февраля 2022 года.

Ранее «Ситилинк» сообщил, что запасов техники Apple и Samsung в России достаточно на 2-3 месяца.

Как известно, в список товаров, которые можно импортировать в Россию без согласия правообладателя, вошли и некоторые продукты Apple.

«Представители крупных ретейлеров сейчас консультируются с коллегами из Ирана, где есть опыт продаж электроники без согласия изготовителя», пишут «Известия». Иран также состоит под санкциями, Apple не разрешала продажу своих гаджетов в стране, однако их реализация не остановлена.

Однако юристы отмечают, что параллельный импорт не сможет решить проблемы с фирменным обслуживанием и гарантией от официальных дилеров. К тому же, «сложно оценить, какую страну считать местом происхождения товара. Поэтому возникает вопрос, по какому принципу возможно отключение или блокировка телефона самим производителем».

Нельзя исключать и возможные санкции Apple в отношении официальных дистрибьюторов, которые воспользовались параллельным импортом.

Источник: iz.ru

Похожие статьи