Broadcom и VMware: сумма сделки определена

Логотип компании
27.05.2022Автор
Broadcom и VMware: сумма сделки определена
На покупку производителя ПО для виртуализации будет потрачен $61 млрд.

Агентство Reuters сообщает, что компания Broadcom готова заплатить за VMware $61 млрд. Цель приобретения — диверсификация бизнеса. Это — вторая крупнейшая сделка последнего времени, которая уступает только покупке корпорацией Microsoft разработчика игр Activision Blizzard.

Покупка, как сообщается, будет проходить с премией примерно в 49% к уровню цены акции VMware 22 мая 2022 года, когда о планирующейся сделке впервые стало известно широким кругам. Broadcom также выплатит долги VMware, которые составляют $8 млрд.

Аналитики отмечают, что приобретение предприятия, разрабатывающего ПО для виртуализации, позволит Broadcom практически утроить выручку от продажи программных продуктов, доведя ее до 45% от всех доходов компании.

При этом ожидается, что Федеральная торговая комиссия США обеспокоена тем, что Broadcom может использовать прибретение VMware для навязывания пользователям «пакетов» из продуктов и услуг, а также для повышения цен. В целом, как ожидается, Федеральная торговая комиссия должна выяснить, не приведет ли сделка к ухудшению условий конкуренции, особенно в условиях инфляции.

Эксперты подчеркивают, что сделка — удачный ход для главы компании Dell Майкла Делла, не так давно выделившего VMware из своего основного бизнеса. В настоящее время г-ну Деллу принадлежат 40,2% акций компании, и еще 10% владеет фонд Silver Lake.

Похожие статьи