Производителям грузовых электромобилей в США нужна зарядка

Логотип компании
27.05.2022
Производителям грузовых электромобилей в США нужна зарядка
Tesla совместно с другими автопроизводителями и экологическими сообществами обратилась в администрацию Байдена с просьбой инвестировать в зарядную инфраструктуру для электробусов, грузовиков и других транспортных средств средней и большой грузоподъемности.

Инициативная группа хочет, чтобы администрация США выделила 10% средств от предусмотренных в законопроекте об инфраструктуре на зарядку электромобилей, пишет Verge. Сумма в размере 7,5 миллиардов долларов пойдет на создание инфраструктуры для транспортных средств средней и большой грузоподъемности, говорится в письме министру энергетики Дженнифер Гранхольм и министру транспорта Питу Буттиджигу.

«Большая часть общественной инфраструктуры зарядки электромобилей была спроектирована и построена с учетом пассажирских транспортных средств», — говорится в письме, также подписанном Центром экологического права и политики, Moms Clean Air Force и Lightning eMotors.

В основном машины на дорогах — легковые. Но грузовой транспорт выделяет гораздо больше загрязняющих веществ, вызывающих смог. Таким образом, электрификация этой категории транспортных средств может устранить большую часть выбросов, что окажет значительное влияние на качество воздуха и уменьшит воздействие на климат.

Администрация Байдена уже сделала своим приоритетом решение проблемы загрязнения воздуха грузовиками. Министерство транспорта финансирует электрические транзитные автобусы для государственных и местных органов власти, а Агентство по охране окружающей среды предложило новое правило, согласно которому к 2031 году новые грузовики должны сокращать выбросы оксида азота на 90%.

Похожие статьи