МЦСТ хочет перенести производство «Эльбрусов» из Тайваня в Подмосковье

Логотип компании
30.05.2022
МЦСТ хочет перенести производство «Эльбрусов» из Тайваня в Подмосковье
Разработчик процессоров ведет переговоры с «Микроном» о переносе производства в Зеленоград, так как из-за санкций тайваньская фабрика недоступна.

«Эльбрусы» производились на тайваньской фабрике TSMC. Но после начала конфликта на Украине TSMC прекратила сотрудничество с российскими компаниями из-за санкций США. «Из-за ограничений компаниям необходимо получать специальную лицензию для экспорта в Россию высокотехнологичной продукции, в которой используются американские технологии», - пишет РБК.

Ранее Константин Трушкин, замгендиректора по маркетингу МЦСТ, говорил, что компания рассматривала два варианта: перевести сборку процессоров на «Микрон» или создать отдельную компанию «Эльбрус». Он пояснил, что санкции закрыли для МЦСТ доступ к иностранным фабрикам, теперь компания планирует переход на российские мощности.

У «Микрона» есть возможность производить процессоры по технологии 90 нм. В планах - увеличить к 2025 году производство кремниевых пластин для выпуска чипов 180–90 нм с 3 тыс. до 6 тыс. в месяц.

Однако для переноса производства МЦСТ потребуется около года и несколько миллиардов рублей.


Источник: www.rbc.ru

Похожие статьи