От глобализации – к суверенитету. Что мешает России достичь технологической независимости

Логотип компании
От глобализации – к суверенитету. Что мешает России достичь технологической независимости
Технологический суверенитет не означает полной изоляции. Это сильная переговорная позиция при выстраивании отношений с другими странами. Будущее - за «зеркальным» обменом технологиями, исследованиями и разработками.

Ближайшие 10-15 лет Россия и все крупнейшие страны мира посвятят построению автономных независимых экономических систем. Глобализм уйдет в прошлое, на первый план выйдут вопросы создания собственных технологий и полной локализации критически важных товаров на своей территории. Насколько это реально?

Несколько дней назад в СМИ появился и тут же стал массово цитироваться комментарий спецпредставителя президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова относительно дальнейшего развития России. По мнению спикера, в течение ближайших 10–15 лет наиболее вероятной моделью станет движение РФ в сторону максимальной независимости и самодостаточности, экономической и технологической. Собственные решения, которые обеспечат эту независимость и безопасность, будут доминировать. Достижение суверенитета подразумевает производство критически важных товаров – продуктов и лекарств – на своей территории, обеспечение безопасности, в том числе экологической, энергетической и информационной, создание собственных технологий и национализацию техстандартов, построение нового поколения транспортных логистических коридоров со странами Азии и другие меры.

Подобную стратегию независимости выберет не только Россия, но и все значимые экономики мира - США, Китай, Индия. Более того, считает спикер, этот путь станет не просто приоритетом, но и условием выживания любой крупной страны. Глобализм, вместе с существующей глобальной системой безопасности, придет к концу, крупные технико-экономические блоки ждет разделение.

В настоящее время независимости такого уровня нет ни у одного государства в мире, продолжил Дмитрий Песков. Но грядущие изменения представляются неизбежными. К примеру, для России стимулом для развития внутренних ресурсов и движения к экономической независимости могут стать новые пакеты санкций.

При этом технологический суверенитет не означает полной изоляции. Это сильная переговорная позиция при выстраивании отношений с другими странами. Будущее - за «зеркальным» обменом технологиями, исследованиями и разработками.

Высокие технологии

Спецоперация на Украине и ее негативные последствия для экономики, включая санкционное давление, могут стать фактором, который выведет Россию с позиций передовой технологической державы, комментируют эксперты. Ограничения экспорта высокотехнологичного оборудования, полупроводников, чипов, компьютеров, лазеров и сенсоров – все это отбросит отечественные технологии на 2-3 поколения назад и негативно отразится на производствах.

Не стоит сбрасывать со счетов того факта, что отечественная экономика живет под санкциями, пусть и не такого значимого масштаба, уже 8 лет. За это время, комментировал в СМИ Дмитрий Песков, было налажено внутреннее производство, что позволило сократить зависимость атомной, военной и космической промышленности от полупроводников и чипов иностранного изготовления и, в случае необходимости, перейти на полное самообеспечение и импортозамещение.

Несмотря на это, проблема импортозамещения в области электроники в РФ по-прежнему остра. Вплоть до недавнего времени отечественными изделиями микроэлектроники Россия обеспечивала себя лишь на 41%. Исправить эту ситуацию была призвана принятая в РФ стратегия развития электронной промышленности до 2030 г., которая предусматривает увеличение объемов выпуска электроники в 2,5 раза. Но локализовать на 100% производство микроэлектроники по современному техпроцессу - меньше 90 нм - сегодня не может ни одна стана мира, в том числе и Россия, комментируют эксперты отрасли. Кроме того, ни одна страна не производит и полного спектра оборудования, необходимого для производства микроэлектронного оборудования по технологиям 45 нм и ниже.

«Создать и содержать полностью локализованное производство – это ОЧЕНЬ дорого, - пишет в своем материале на Habr.com генеральный директор полупроводниковой фабрики по контрактному производству МЭМС приборов ООО «МАППЕР» Денис Шамирян. – Нужно несколько заводов, допустим, это будет $50-60 млрд. Для сравнения – такова сумма расходов на оборону России в 2020 г. Вся экосистема будет стоить, как минимум, на порядок больше, то есть $500-600 млрд. Это уже треть ВВП России. А ведь такая экосистема может обойтись и дороже, чем на порядок. Сделать оборудование для современного полупроводникового производства очень трудно, а самому с нуля – невозможно. Вывод: нельзя просто взять и построить завод по производству микроэлектроники. Для такого завода нужна огромная экосистема - много потребителей, оборудование, сырье и материалы, кадры. Причем экосистема эта очень хрупкая, при исчезновении хотя бы одного компонента вся система рушится. Создать такую экосистему, полностью изолированную от внешнего мира, на мой взгляд, невозможно. Я думаю, глобализация потому и происходит, что в одиночку выше определенного технологического предела продвинуться невозможно – ни одна страна не потянет, только всем миром. Будем ли мы частью этого мира – это отдельный вопрос».

Телеком

Зависимость от импорта отечественной отрасли телекоммуникационное оборудования и оборудования сотовой связи не менее критична. В 2020 г., по данным исследования компании NeoAnalytics, на долю отечественного телеком-оборудования на российском рынке приходилось только 7%. Правда, по мнению исполнительного директора Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Ивана Покровского, эта оценка занижена, поскольку она не учитывает закрытые сегменты рынка, государственные заказы. Общая стоимость выпускаемого в России телекоммуникационного оборудования, по отношению к общим объемам продаж, составит от 10 до 15%, считает спикер. Отказ крупных западных компаний от поставок в Россию чипов и телекоммуникационного оборудования создает большие сложности и риски для российских информационных систем, но вполне может стать новой «точкой отсчета» для развития собственного производства.

К примеру, сегодня российские разработки вполне могут закрыть большую часть рынка оборудования малой и средней пропускной способности – роутеров, маршрутизаторов и т.п. Но до массового выпуска оборудования, используемого операторами связи, пока далеко.

Операторов связи, которым Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) продлила лицензии на LTE с 2021 г. еще на 10 лет, обязали с 1 января следующего 2023 г. использовать при строительстве сетей только отечественное оборудование и применять российское ПО. Предполагалось, что именно к 2023 г. в России начнется серийное производство базовых станций 4G. Но выдержать эти сроки не получилось. Массовое производство российских базовых станций стандарта LTE будет организовано в течение двух-трех лет, заявил на днях в Совете Федерации Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. После этого ведомство займется организацией производства базовых станций 5G - их уже анонсировал «Ростех». Процесс сборки, по словам главы Минцифры, будет организован в том числе и на заводе ГК «Ядро» (Дубна), который, как предполагается сегодня, будет построен до конца года.

Софт

Лидерами в импортозамещении ПО остаются госструктуры и компании с госучастием, на долю которых приходятся наиболее крупные проекты по замещению иностранных ИТ-систем отечественными продуктами. ОС Windows менялась на отечественные разработки на базе Linux, офисные пакеты Microsoft Office - на российские «Мой офис» и «Р7 офис», СУБД Oracle - на Postgres Pro, и так далее. Правда, до сих пор эксперты оценивают уровень импортонезависимости ПО как недостаточный. Так, по данным Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИТ), к концу 2021 г. доля российского софта в госкомпаниях составляла всего 30-35%, в органах власти - в среднем 50-60%. Но, учитывая текущие события и уход с российского рынка иностранных ИТ-компаний, эксперты не сомневаются в том, что процессы импортозамещения ускорятся, и уже через год, к середине 20203 г., можно будет увидеть значительный прогресс.

Фармацевтика

За последние несколько лет российская фарминдустрия заметно продвинулась вперед. Только за два пандемийных года в РФ была произведена вся линия первого и второго ряда по лекарственным препаратам. Сегодня отечественные предприятия отрасли способны производить на своих мощностях около 80% из перечня жизненно важных лекпрепаратов (808 наименований), комментирует первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко.

При этом уровень компетенции позволяет воспроизвести, в случае необходимости, практически все технологии, в том числе и генотерапевтические лекарственные препараты западные аналоги которых стоят 180 млн рублей за одну инъекцию, уверен председатель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности комитета Госдумы Александр Петров. К таким относится, например, лекарство «Золгенсма», которое используют для терапии спинальной мышечной атрофии. И, как заявила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике, такой аналог Россия собирается создать, и стоить он будет стоить в десятки раз дешевле импортного.

Но подавляющую долю компонентов, необходимых для создания лекарств, Россия вынуждена покупать за рубежом. Импортные субстанции используются при изготовлении 80–85% российских препаратов, сообщила RNC Pharma. Только за 2021 г. в РФ было импортировано 15 800 т фармсубстанций на общую сумму 195,4 млрд рублей.

Увеличить долю отечественных медикаментов с 20% до 65% от общего объема фармацевтического рынка – основная задача стратегии по развитию фармотрасли «Фарма-2030», которую утверди Кабмин в начале текущего года.

Но создать фармацевтическую отрасль, полностью изолированную от мировой экономики, невозможно, уверены эксперты. Ни одна страна в мире никогда не произведет всего спектра лекарственных препаратов, которые необходимы для лечения человека, заявил А. Петров на форуме «Лекарственная безопасность» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Продукты питания

Еще к 2019 г., по данным Минсельхоза РФ, Россия полностью обеспечила себя основными видами продуктов питания - зерном, растительными маслами, сахаром, мясом. Значительную часть потребностей покрывает собственное производство молочной продукции, овощей и фруктов. По итогам 2020 г. Россия стала нетто-экспортером, охватив поставками около 160 стран мира. Но без импортных закупок семян, племенной продукции, кормов, витаминов и средства защиты растений отечественный АПК пока обойтись не может. Кроме того, ряд продуктов, к потреблению которых россияне давно привыкли, импортозаместить невозможно. К примеру, в России не растут кофе, какао, чай, тропические фрукты и овощи, некоторые зерновые и бобовые культуры.

Сократить зависимость отечественного АПК от импортных закупок - стратегически важная задача, заявил Президент РФ Владимир Путин на совещании по поддержке агропромышленного комплекса, которое проходило в первых числах апреля. Но с учетом потенциала отечественного АПК, науки и промышленности, все возможности для этого у нас есть.

Правда, многие эксперты полагают, что говорить о падении глобализации рано. Конечно, структура экономики и экспорта в ближайшие годы изменится, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников на деловом завтраке Сбербанка РФ «Российская экономика: как построить мост в будущее» в рамках ПМЭФ, но отказываться от участия построения открытой экономики и от участия в мировых цепочках разделения труда Россия не собирается. Закрытие экономики означало бы кардинальное падение уровня жизни. России надо выстраивать свои правила в глобализации и играть по ним, продолжил спикер, и заниматься тем, чем она может заниматься эффективно, искать других партнеров. У нас должны появиться свои технологии. Но этого недостаточно для того, чтобы производить всю линейку всех технологий для рынка Евразийского пространства.

А вот президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев видит будущее стран ЕАЭС в развитии Большого евразийского партнерства. На смену глобализации пришла эпоха регионализации, со всеми ее достоинствами и недостатками, прокомментировал он в рамках ПМЭФ-22. Странам Евразийского экономического союза нужно не только извлечь максимальную пользу из условий новой реальности, которая вызвана глобальными потрясениями – пандемией, нарастанием геополитической напряженности, политической и экономической турбулентностями, изменением климата, ростом миграционных потоков – но и интегрироваться с концепцией «Один пояс - один путь» (предложенная в 2013 г. председателем КНР Си Цзиньпином Организация международного сотрудничества «Шёлковый путь», объединяющая проекты «Экономического пояса Шёлкового пути» и «Морского Шёлкового пути XXI века»).

Опубликовано 20.06.2022

Похожие статьи