Рынок «Интернета вещей» в России на современном этапе (III часть)

Логотип компании
Рынок «Интернета вещей» в России на современном этапе (III часть)
«Из-за санкций многие IoT-решения стали недоступны или их стоимость существенно выросла, – огорчается Дмитрий Евдокимов (HeadPoint). – Усложнилась логистика, но, думаю, в течение нескольких месяцев будет понятно, кто является надежным поставщиком, каковы сроки поставки, стоимость».

(Окончание. Начало в IT News № 04/2022 и в IT News №05/2022)

Спутниковые системы связи для IoT

Одним из перспективных направлений деятельности, переходящим в практическую фазу, становится создание специализированных систем спутниковой связи для IoT и внедрение глобальных IoT-сервисов на базе космических аппаратов на низкой околоземной орбите (LEO). Дело в том, что уже не первый год операторы спутниковой связи проявляют живой интерес к технологиям IoT. Так, еще в 2017 году компания морской спутниковой связи Inmarsat заявила, что планирует на базе своей сети LoRaWAN, разработанной в партнерстве с Actility, реализовать стратегию по внедрению «Интернета вещей» на глобальном уровне по таким направлениям, как отслеживание IoT-активов, агробизнес и нефтегазовая отрасль. Тогда аналитики видели перспективы в сегменте крупных клиентов, которым требуются сотни или тысячи отдельных датчиков или устройств для подключения к IoT. Примером этого может быть «умное» сельское хозяйство.

Но теперь ситуация изменилась в лучшую сторону: масштабы рынка для гибридных сетей IoT (LoRaWAN плюс спутниковая связь) многократно возросли и пришло время внедрения специализированных сетей спутниковой связи, создания глобальных сервисов, ориентированных на работу с наземными структурами IoT из разных отраслей. Примерами здесь служить проекты компаний Eutelsat и Ingenu.

В свою очередь, компания Senet сообщила, что совместно с Eutelsat, TrakAssure и Wyld Networks будет предлагать клиентам услуги спутникового и наземного IoT, для чего организации сформировали консорциум мультимодальной интернет-инфраструктуры. В дальнейшем он будет заниматься выводом на рынок решений, ориентированных на цепочку поставок, включающих в себя решения по логистике и отслеживанию активов. Особенностью этой активности является то, что на практике устройства IoT будут подключаться к наземным сетям Senet, которые будут передавать данные или через наземные сети, или через спутники ELO (запланированная к развертыванию низкоорбитальная группировка компании Eutelsat). Датой начала предоставления коммерческих услуг заявлен второй квартал 2022 года, а с февраля 2022 года планируется     проведение пилотных проектов.

Американская компания Ingenu поручила космической корпорации Phantom построить и запустить 72 спутника на низкой околоземной орбите в рамках миссии по созданию крупнейшей в мире промышленной IoT-сети в космосе. Первыми клиентами, которые смогут воспользоваться этой услугой, будут государственные и частные корпорации, управляющие интеллектуальными сетями, производством, сельским хозяйством,   добычей полезных ископаемых (в том числе нефти и газа), а также логистикой и отслеживанием активов.

Не намерена оставаться в стороне и Россия. В рамках комплексного космического проекта «Сфера» планируется создание системы спутниковой связи (ССС) «Марафон-IoT». Для этого потребуется запустить 264 космических аппарата (КА) в 12 орбитальных плоскостях на орбите высотой около 750 км. Масса одного спутника LEO должна быть не более 50 кг.

Для ССС «Марафон-IoT» будет создан многофункциональный КА, задача которого – передача коротких сообщений в интересах большого класса автоматических устройств, которые формируют датчиковую информацию для контроля состояния объектов, перемещения грузов, транспорта и т. д. Данную систему предполагается строить на серии открытых стандартов LoRaLPWAN, что позволит привлечь к ее созданию зарубежных инвесторов. Поскольку архитектура аппарата и системы протоколов будут открытыми, любая страна-участница сможет интегрироваться в «Марафон-IoT» через наземные станции и предоставлять услуги на любой территории. Запуск спутника-демонстратора системы «Марафон–IoT» намечается в конце 2023 – начале 2024 года, а полностью программа может быть реализована к 2030 году.

Заключение

Государство оказывает существенное влияние на развитие отечественного рынка IoT/M2M как крупный заказчик, апробатор новых продуктов и технологий, как регулятор, формирующий нормативно-правовую базу и стимулирующий инвестиционную активность участников.

Михаил Коровин, руководитель продукта «Отраслевая промышленная IoT-платформа» компании «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР)

Михаил Коровин, руководитель продукта «Отраслевая промышленная IoT-платформа» компании «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР)

«Основной потенциал развития IoT на ближайшие 20 лет – это именно госпрограммы, В рамках этих программ в процесс включаются как элементы с государственным участием – прямым или опосредованным, так и с частным. Сами по себе частники, если мы говорим о крупных холдингах и производственных корпорациях, на мой взгляд, уже реализовали или реализуют принципы IoT как инструмент повышения своей конкурентоспособности».

Именно такие программы, уверен он, будут определяющим стимулом цифровизации как при модернизации текущей инфраструктуры, так и при создании новых инфраструктурных объектов или агломераций, на примере которых IoT-компонента может быть наиболее заметна в своей кристаллизации. «Однако каждый такой проект должен нести в себе в первую очередь целевую составляющую, дабы не стать парадом ненужных технологий» – резюмирует спикер.

Дмитрий Евдокимов, глава компании HeadPoint

Дмитрий Евдокимов, глава компании HeadPoint

«Имея в виду 16%-ный рост числа подключенных IoT-устройств в РФ, нельзя говорить о низких темпах. В большей степени эта цифра, пожалуй, относится к консьюмерскому рынку, — утверждает он. — „Яндекс“, „Сбер“, Apple и многие другие компании добавили функции управления „умным домом“ в свои станции. Количество совместимых устройств также растет, и теперь пользователи могут делать свой дом умным и удобным намного проще».

В рамах НП «Цифровая экономика РФ» государственные и частные фонды предоставляют ИТ-компаниям и промышленным площадкам инструменты и льготное финансирование для локализации производства и поддержки ИТ-специалистов».

 Игорь Калинин, руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью компании GALILEOSKY

Игорь Калинин, руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью компании GALILEOSKY

"Госкомпании давно вовлечены в процесс цифровизации. Однако при введении новых ограничительных мер в отношении ИТ-компаний, российским разработчикам придется подстраиваться под реалии нового рынка".

Перспективы развития в сегменте госструктур в большой степени определяются государственными инициативами при реализации программ и проектов цифровизации. При этом часть проектов, как правило, находятся на уровне деклараций и пилотных испытаний, не получивших дальнейшего развития. А в числе наиболее перспективных направлений можно назвать обеспечение безопасности, мониторинг и управление транспортной инфраструктурой, повышение эффективности работы ЖКХ и управления городами, улучшение энергетической эффективности, внедрение индустриального «Интернета вещей», освоение спутниковых IoT-решений и ряд других. Таким образом, в последние годы заложена основа дальнейшего развития российского рынка IoT/M2M. Расширяется его экосистема Интернета вещей, налицо преимущества такого рода внедрений: созданы работоспособные отраслевые решения, а по ряду направлений у заказчиков появился выбор конкурентных предложений.

Приведенные в обзоре прогнозы на нынешний год, а также на период до 2025 года делались в условиях стабильного функционирования экономики РФ (отчеты IDC и iKS-Consulting опубликованы в июле 2021 года, а J'son и Onside – в январе текущего), но масштабные санкции западных правителей способны усложнить выполнение ряда намеченных планов.

«Импортозамещение, безусловно, касается и IoТ. На уровне прикладных систем всё развивается достаточно активно, но необходима поддержка со стороны государства на уровне фундаментальных задач по производству микроэлектроники, разработке инструментов проектирования и автоматизации, – отмечает Дмитрий Евдокимов (HeadPoint). – Не менее важно активизировать работу профессионального сообщества для обмена опытом между разработчиками и предоставления информации заказчикам, какие IoT-технологии или программные решения доступны в рамках импортозамещения, какие практические задачи они решают и что необходимо для внедрения».

«Что касается ПО, мы имеем большой спектр производителей систем, которые закрывают целые уровни автоматизации. Например, интеграция нашего продукта “Отраслевая промышленная IoT-платформа” позволяет создавать IoT-среду при управлении территориально распределенными инженерными объектами, будь то производственный кластер или система городского/регионального хозяйства, – считает Михаил Коровин (РИР). – Та же система в интеграции с “1С” закрывает вообще все уровни автоматизации промышленного предприятия, исключая PLM, конечно. Но и тут есть хорошие отечественные решения, позволяющие полностью заместить иностранное ПО в сфере управления и перейти к решению задач импортозамещения в аппаратной части».

«Из-за санкций многие IoT-решения стали недоступны или их стоимость существенно выросла, – огорчается Дмитрий Евдокимов (HeadPoint). – Усложнилась логистика, но, думаю, в течение нескольких месяцев будет понятно, кто является надежным поставщиком, каковы сроки поставки, стоимость». Впрочем, Михаил Коровин (РИР) даже здесь видит повод для оптимизма: «Открывается окно возможностей, надо переходить к планомерному развитию своих компетенций с максимальным использованием своего ПО. Только так можно добиться по-настоящему технологической независимости».

Игорь Калинин (GALILEOSKY): «Вначале СВО у нас возник вопрос с закупкой комплектующих ввиду усложнения логистики и нестабильности курса рубля. Был разработан план и проведен ряд испытаний аналогов в стендовых условиях, а также непосредственно в полях. Большую часть комплектующих удалось заменить аналогами отечественных производителей либо производителей из стран СНГ и Азии. На этом фоне, как и прежде, будут активизироваться процессы консолидации компаний. Поставщики комплексных решений будут стремиться контролировать всю цепочку – от разработки и производства до внедрения и сопровождения, а для этого им надо будет приобретать разработчиков ключевых технологий».

Приведенные в данной статье прогнозы, имеет смысл рассматривать как оптимистичный сценарий развития событий.

Опубликовано 29.06.2022

Похожие статьи