Wi-Fi 7 уже на подходе

Логотип компании
01.07.2022Автор
Wi-Fi 7 уже на подходе
Через три года после появления Wi-Fi 6 отраслевые эксперты заговорили о скором внедрении Wi-Fi 7. Первые продукты Wi-Fi 7 ожидаются уже в 2023 году.

Будущая технология обладает огромным потенциалом: в апреле Broadcom выпустила свои чипы Wi-Fi 7 и провела их демонстрацию, показавшую скорость передачи данных для одного пользователя свыше 5 Гбит/с. По мнению компании, такие результаты должны убедить регулирующие органы открыть полный диапазон спектра 6 ГГц для внедрения Wi-Fi нового поколения.

Wi-Fi позволяет операторам мобильной связи повышать качество обслуживания клиентов, предлагая лучшее управление производительностью и обеспечивая оптимизацию. По мере развития технологии она будет работать рука об руку с 5G для улучшения покрытия и оптимизации ресурсов.

По данным издания ME, Wi-Fi 6 уже обеспечивает более высокую скорость, меньшую задержку, повышенную эффективность сети и увеличенное время автономной работы для клиентов по сравнению с предыдущим релизом этой технологии.

Нынешние продукты Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E (последний из которых представил новую полосу спектра для Wi-Fi в диапазоне 6 ГГц) обеспечивают существенно лучшее покрытие и пропускную способность, чем разработки пятого поколения.

По данным британского телеком регулятора Ofcom, только в Великобритании к 2024 году количество подключений к Интернету вещей превысит 150 млн. Существующий Wi-Fi недостаточно развит, чтобы поддерживать такое количество устройств, говорит Иэн Уэст, глава отдела TMT в KPMG.

Следующая эволюция Wi-Fi, именуемая Wi-Fi 7, предлагает такие преимущества, как более широкие каналы, одновременные потоки, эффективное кодирование и меньшую задержку, говорит Брюс Миллер, вице-президент по корпоративному маркетингу Cambium Networks.

“Wi-Fi 7 обеспечит возможность одновременного подключения по двум или более каналам в разных диапазонах, обеспечивая более высокую скорость, но также повышая надежность за счет предотвращения перегрузки и помех”, – считает он.

По его прогнозам, эти функции должны обеспечить рост числа приложений в области дополненной и виртуальной реальности, телемедицины и компьютерных игр. Но по мере дальнейшего развития Wi-Fi все еще существуют проблемы, требующие решения, особенно связанные с использованием спектра.

С точки зрения тестирования, основная проблема связана с тем фактом, что многие устройства уже используют спектр 6 ГГц, включая сотовую связь 5G, точки доступа Wi-Fi, спутниковые каналы, мобильные телевизионные трансляции и линии связи общего назначения, говорит Джесси Кавазос, менеджер по отраслевым решениям 5G в Keysight Technologies.

“Кроме того, действующие операторы [по существующим правилам] имеют приоритет перед другими пользователями”. В результате этого Федеральная комиссия по связи США FCC и Европейский институт стандартов связи ETSI предписывают проводить тесты для обеспечения эффективного использования спектра с участием ныне зарегистрированных провайдеров и клиентов.

По мере дальнейшего развития Wi-Fi обладает потенциалом для многих вариантов использования, и, принимая это во внимание, сторонники считают, что для такой технологии следует открыть больше спектра. Два года назад США открыли диапазон 6 ГГц для Wi-Fi, и с тех пор более 60 стран сделали или рассматривают возможность предоставления этого диапазона для этой технологии.

Как только проблемы будут устранены, в Wi-Fi появится множество возможностей для операторов мобильной связи. По словам Уэста, большинство крупных операторов уже считают Wi-Fi источником дохода.

Похожие статьи