Сбер: «первая ласточка» импортозамещения банкоматного ПО

Логотип компании
Сбер: «первая ласточка» импортозамещения банкоматного ПО
Сбер первым из российских банков объявил об импортозамещении ПО в сети устройств банковского самообслуживания. ПО собственной разработки на базе open source близится к завершению.

На данный момент, сообщает банк, на собственные разработки - Linux собственной сборки - переведено около 14 тыс. аппаратов электронной очереди, а это 80% ПО сети устройств самообслуживания. В частности, банк отказался от использования инструментов управления инфраструктурой сети, поставляемых вендорами, и внедрил онлайн-инструменты мониторинга и восстановления работоспособности сети.

Как говорится в официальном сообщении, разработка собственного ПО для работы банкоматов в ОС на базе открытого исходного кода (Linux) в настоящее время завершается. При этом замены нескольких вендорских решений отечественного производства, которые используются в сети ATM Сбера, в обозримом будущем не предполагается.

Решение обеспечить независимость автоматизированных систем для сети наших ATM было принято в 2018 года, - говорит Константин Подвальный, директор дивизиона «Управление сетью устройств самообслуживания» Сбербанка. – Потребовалась кардинальная перестройка архитектуры решений и пересмотр процессов внутри сети. Собственная разработка дала максимально возможную независимость, позволила полностью управлять созданием продуктов при требуемом уровне надежности и безопасности и высоком уровне сервиса.

Начиная с 2014 года, Сбер проводит работы по оптимизации своей сети устройств банковского самообслуживания. Если в 2014 г. число банкоматов банка достигало 90,1 тыс. устройств, то за последние годы ежегодное сокращение банкоматов составляло от 1,6% (в 2019 г.) до 6,6% (в 2016 г.). Исключение составил 2018 г. – сеть устройств банковского самообслуживания выросла на 2,5%, отмечают эксперты.

«Оптимизация размещения банкоматов и терминалов опирается на AI-модели», - цитировали СМИ выдержки из годового отчета банка. Год пандемии коронавируса - 2020 г. - стал годом рекордного на 8,4% - сокращения банкоматов Сбера на фоне роста популярности онлайн-операций. К середине 2021 г. число устройств банковского самообслуживания достигало 70,4 тыс. Банк отказался от старых малофункциональных устройств, обновив свою сеть высокотехнологичными и производительными банкоматами, оснащенными технологией cash-recycling и функцией быстрого взноса наличных пачкой, сообщали СМИ со ссылкой на информацию пресс-службы Сбера.

Основные вендоры, поставляющие в банк устройства банковского самообслуживания и программные платформы - NCR (США) и Hyosung TNS (Корея, выпускает банкоматы под брендом Nautilus Hyosung). В первой половине марта текущего года, с началом санкционного давления на РФ, компания NCR объявила о прекращении поставок на российский рынок и приостановке работы с российскими клиентами, включая обслуживание устройств.

Кроме того, Сбер выражал готовность расширять свою сеть устройств самообслуживания банкоматами отечественного производства. Например, теми, выпуск которых анонсировала российская компания BFS.

Как сообщают эксперты, разработкой собственного ПО для банкоматов намерен заняться и «Россельхозбанк». В настоящее время в них используется прикладное ПО отечественные производства одного из российских вендоров.

Опубликовано 02.07.2022

Похожие статьи