Tesla продала три четверти своих биткоинов на фоне сложностей с деньгами

Логотип компании
22.07.2022Автор
Tesla продала три четверти своих биткоинов на фоне сложностей с деньгами
Деньги потребовались из-за мировой экономической нестабильности, в частности, локдауна в Шанхае, нанесшего ущерб цепочкам поставок.

Компания Tesla продала 75% принадлежащих ей биткоинов. Продажи проходили между 1 апреля и концом июня текущего года. Продажа криптовалюты принесла Tesla порядка $936 млн дополнительной выручки, но была упомянута в квартальном отчете как неудачное вложение — цена покупки составляла порядка $1,5 млрд. Напомним, цена биткоина снизилась с $67000 в ноябре 2021 года до порядка $20000 в июне текущего года.

В мае 2022 года компания Tesla перестала продавать свои электромобили за криптовалюту. После этого решения, к слову, биткоин полегчал на 4%.

Илон Маск, глава компании Tesla, сообщил, что предприятие продало свои биткоины не потому, что этот тип криптовалюты пора «хоронить», а потому, что на фоне локдауна в Шанхае и нарушения цепочек поставок компании были нужны деньги.

При этом продажи автомобилей Model S и X, а также Model 3 компании Tesla за последний квартал выросли на 25% и достигли 258 580 штук.

Похожие статьи