В Европе дефицит оптоволокна. В чем причина?

Логотип компании
25.07.2022
В Европе дефицит оптоволокна. В чем причина?
Цены на оптоволоконный кабель за год, выросли почти в два раза. Об этом сообщает Financial Times.

Пандемия COVID-19 заставила многие из крупнейших технологических и телекоммуникационных компаний приостановить свои амбициозные проекты. Однако, она же послужила катализатором спроса на услуги передачи данных. Сегодня мы наблюдаем результат этого взрывного роста – нехватку материалов для построения сетей.

Дефицит оптоволоконного кабеля во всем мире уже привел к росту цен и увеличению сроков поставок. Крупные компании, как Amazon, Google, Microsoft пока находятся в привилегированном положении, и получают размещенные заказы в первую очередь. Это позволяет им строить новые центры обработки данных и прокладывать международные оптоволоконные кабели. Тем временем, другие заказчики не получают свои заказы вовремя и вынуждены сворачивать проекты.

Причина дефицита – нехватка гелия. Этот газ является ключевым компонентом в производстве оптоволокна. Кроме этого, без гелия невозможен выпуск ЖК-дисплеев, микросхем и аппаратов МРТ. В медицине он используется при лапароскопических вмешательствах, и в других областях – пульмонологии, кардиологии и анестезиологии.

Сейчас наибольший дефицит в инертном газе испытывают страны Евросоюза, Индии и Китая.

Напомним, что на долю России приходится более 30% поставок инертных газов на мировой рынок. В июне этого года Правительство России ограничило экспорт инертных газов: аргона, гелия и неона. Таким шагом было решено напомнить недружественным странам об их собственной импортозависимости. В настоящее время Минпромторг определяет, кто будет иметь доступ к инертным газам необходимым для производства полупроводников.
Похожие статьи