Илон Маск просит Twitter показать на выборке из 100 случайных учетных записей, где боты

Логотип компании
08.08.2022Автор
Илон Маск просит Twitter показать на выборке из 100 случайных учетных записей, где боты
Если руководство Twitter справится с задачей и публично покажет, как отделяет ботов от учетных записей реальных людей, Илон Маск купит Twitter за $44 млрд.

Илон Маск заявил, что сделка по приобретению Twitter осуществится, если руководство социальной сети покажет, как они определяют, реальная ли это учетная запись, а не бот, на примере из 100 случайно выбранных учеток. Если такая демонстрация будет проведена, то г-н Маск готов купить Twitter на первоначальных условиях за $44 млрд. Также он отметил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) должна была бы проверить бездоказательные утверждения руководства Twitter о количестве ботов в этой соцсети.

Ранее в Twitter опровергли заявление Илона Маска о том, что его обманом заставили подписать соглашение о покупке этой социальной сети, заявив, что это утверждение противоречит фактам.

Напомним, компания Twitter подала на Илона Маска в суд, требуя завершить сделку, слушания назначены на октябрь текущего года. В ответ Илон Маск подал встречный иск на 160 страницах, содержание которого не раскрывается.

Как Илон Маск подсчитывал ботов в Twitter

Илон Маск утверждает, что в Twitter на 65 млн меньше пользователей, чем утверждает руководство компании, и что только 16 млн пользователей видят рекламу в Twitter на ежедневной основе.

В Twitter между тем утверждают, что эта социальная сеть имеет порядка 238 млн монетизируемых ежедневных пользователей, что на 16% больше, чем во втором квартале годом ранее. И что число ботов не превышает 5%.

Ранее, в начале августа текущего года, представители компании Twitter подали в суд доказательства того, что Илон Маск пользовался инструментом под названием Botometer, созданным в университете штата Индиана на базе средств машинного обучения, для того, чтобы подсчитать количество ботов в этой социальной сети. Также команда Twitter пожаловалась, что Илон Маск и его представители не захотели изучать внутреннюю документацию соцсети, вместо этого положившись на публичный университетский онлайн-инструмент Botometer. Сервис этот известен тем, что пометил учетную запись Илона Маска значком «bot». Отмечается, что методы подсчета ботов командами Twitter и сервисом Botometer отличаются.

Конфиденциальные данные же не были предоставлены Илону Маску руководством Twitter потому, что он отказался подписывать соглашение о неразглашении информации.

Кроме того, в начале августа суд вызывал инвесторов, готовых предоставить Илону Маску деньги для выкупа компании Twitter. Таким образом руководство Twitter хочет доказать, что г-н Маск может купить эту соцсеть, деньги ему дадут, но не хочет, придумывая разные предлоги.


Похожие статьи