Спрос на покупку товаров через параллельный импорт вырос на 436%. Чем это грозит?

Логотип компании
12.08.2022
Спрос на покупку товаров через параллельный импорт вырос на 436%. Чем это грозит?
В дружественных странах, из которых сейчас идут поставки, нет такого объема гаджетов, который сейчас необходим российскому рынку.

Система поставки в РФ через каналы параллельного импорта может спровоцировать дефицит электроники в странах ЕАЭС, пишет «КоммерсантЪ».

В настоящее время локальные продавцы отгружают в Россию по параллельному импорту излишки. Однако с августа с началом школьного сезона спрос на внутренних рынках вырастет, поставщики могут начать отказывать в отгрузках российским компаниям. Ведь в ЕАЭС уже нет свободных запасов, которые можно было бы отправить в РФ.

Посредники из третьих стран начали поднимать цены на электронику с уверенностью, что российский дистрибьютор все равно купит его. Однако некоторые бренды или продукты вообще нет смысла привозить, так как цена в России становится запредельной для покупки. Рынок ЕАЭС в целом меньше российского, «игроки не станут продавать электронику в РФ в ущерб себе, балансируя между «желанием заработать и необходимостью обеспечить товаром свои страны»».

Из-за очень высокого спроса российские игроки опасаются, что техники ушедших брендов может не хватить. Необходимо, «чтобы ушедшие производители произвели столько же товара, сколько ранее производили для России, и отгрузили в третьи страны, где его можно было бы выкупить, а этого не происходит», комментируют в diHouse.

Эксперты констатируют, что некоторые премиальные бренды могут пропасть из магазинов. Но полагают, что в будущем дефицит покроют альтернативные марки.

Источник: www.kommersant.ru

Похожие статьи