«World Relocation Wants»: о чем мечтают «дистанционные» сотрудники всего мира

Логотип компании
«World Relocation Wants»: о чем мечтают «дистанционные» сотрудники всего мира
Жить в стране мечты и работать на любимой работе, не являясь в офис – так выглядит идеальная картина жизни для «дистанционных» сотрудников во всем мире. Какие страны наиболее притягательными для потенциальных экспатов?

Британский web-ресурс сравнения цен Compare the Market (входит в состав поставщика финансовых услуг BGL Group) обнародовал исследование под названием «World Relocation Wants». По его результатам эксперты web-ресурса составили список стран, которые видятся жителям всего мира наиболее привлекательными для переезда.

В последние 2 года число людей, работающих удаленно, выросло во всем мире, пишут авторы исследования. Возможность работать из любой точки мира представляется сотрудникам на удаленке очень привлекательной – это шанс насладиться теплым климатом, познакомиться с новыми культурами и повысить свой потенциал заработка. Многие подумывают о смене страны пребывания.

Для того, чтобы выяснить, какие страны имеют статус самых желанных для переезда, эксперты Compare the Market проанализировали данные поисковой системы Google по каждой стране мира на предмет поисковых запросов, связанных с переездом. С помощью сервиса контекстной рекламы Google Ads для каждой страны мира проводился подсчет годового объема поиска по терминам «Houses in [country]», «[Country] property», «Moving to [country]» и «Relocating to [country]». Затем поисковый процесс аналитики повторили для каждой страны мира, с учетом общего количества поисковых запросов по всем четырем терминам. Поисковые запросы в пределах одной и той же страны были удалены из результатов. Эксперты уточняют, что все поиски проводились на английском языке, поскольку результаты на родных языках стран оказались противоречивыми.

Лидером по популярности среди потенциальных эмигрантов и самой желанной локацией для переезда стала Канада – ее выбрали жители 50-ти стран мира. Канада всегда была очень гостеприимна по отношению к экспатам, ее отличает политика мультикультурализма, прозрачность правительства, гражданские свободы, высокое качество жизни, экономическая свобода и высокий уровень образования.

Выбор Канады в большинстве поисковых запросов – закономерность, считают эксперты. Так, в 2018 и 2019 гг., по версии исследования «Страны с лучшим качеством жизни», проведенного изданием U.S. News, Канада уверенно удерживала пальму первенства. Страны оценивались по таким показателям, как обеспеченность работой, политическая стабильность, свобода личности, качество окружающей среды, экономическая стабильность, ориентированность на семейные ценности, равенство доходов, безопасность, хорошо развитые системы государственного образования и здравоохранения. Кроме того, пишет портал Immigrant.today, в Канаде реализуются более 120 различных программ иммиграции. И, наконец, это одна из самых живописных стран в мире, с большим количеством национальных парков и территорий дикой природы.

Второе место в рейтинге Compare the Market заняла Япония - ее выбрали жители 31 страны, в том числе и самой Канады. Япония – один из мировых лидеров по продолжительности жизни. В тех сферах промышленности, где Япония лидирует на мировой арене - автомобилестроение, робототехника и электроника – широки возможности для трудоустройства.

Тройку лидеров замыкает Испания, ставшая самой желанной страной для релокации в запросах - ее выбрали жители 19-ти стран мира. Особенно популярна она среди граждан Европы, отмечают эксперты Compare the Market. Ее безусловными преимуществами является теплый средиземноморский климат, высокий уровень жизни и прекрасная система здравоохранения. Сами испанцы всегда строго соблюдают баланс между работой и личной жизнью, а минимальный оплачиваемый отпуск составляет 30 дней в году.

В список 10-ти стран, в которые хотели бы переехать «удаленщики» из разных регионов мира, вошли Китай (его выбрали жители 15-ти стран), Франция (11 стран), Турция и ЮАР (по 9 стран), Индия (7 стран), Австралия (6 стран), Греция и Фиджи (по 4 страны).

Примечательно, что Соединенные Штаты Америки не вошли даже в список 10-ти лидеров исследования. Нельзя не отметить, что США всегда были самой привлекательной для эмиграции страной в мире. Только за 2021 г., пишет The Washington Times, стране прибавилось 1,5 млн новых жителей, а общее число «лиц иностранного происхождения» достигло рекордных 46,2 млн.

Исследование выявило и ряд других интересных закономерностей. Большинство тех, кто видит себя потенциальным экспатом, предпочел бы сменить страну проживания, но не континент. Но были и исключения. Например, чаще всего Канаду как место релокации рассматривали жители таких удаленных от нее стран, как Индия и Южная Африка. Но при этом сама Южная Африка была наиболее популярным местом назначения для жителей многих африканских стран.

Россия, а также Гренландия и нескольку других стран, как и поисковые запросы их жителей, в рейтинге Compare the Market не учитывались. Однако, судя по данным исследования международного брокера Tranio, обнародованного в декабре 2021 г., среди стран по числу запросов о переезде от русскоязычных пользователей «Яндекса» лидером также была Канада – ежемесячное число запросов превышало 23,2 тыс. Самыми желанными для переезда россияне называли также США (17,1 тыс. ежемесячных запросов) и Германию (14,5 тыс. запросов). Большинство запросов о получении статуса резидента поступало в отношении Турции, США и Германии, самыми популярными странами среди россиян по запросам о недвижимости за рубежом были Турция, Испания и Болгария.

Опубликовано 19.08.2022

Похожие статьи